Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

09:50 Информационный час «Имею право»

Что такое выборы и как проводятся выборы? Об этом шла речь 12 февраля во время информационного часа «Имею право» в Аликовской центральной библиотеке с молодыми избирателями.

Любое демократическое государство немыслимо без проведения выборов. Проведение периодических свободных выборов составляет основу представительной демократии. Через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти.

Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления рождает ответственность государственных и муниципальных органов местного самоуправления перед населением.

Формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации. Обо всем этом узнали участники мероприятия от председателя избирательной комиссии З.В. Удяковой.

В подавляющем большинстве конституций стран мира  названы принципы избирательного права: всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании.

В ряде государств установлены ограничения на участие в выборах. Конституция Российской Федерации предоставляет всем гражданам России одинаковые права.

Участники информационного часа, ознакомившись с процедурой проведения выборов,  пришли к выводу, что Конституция Российской Федерации дает всем право на выборы. А свободные выборы - это путь к демократии. Участники  мероприятия решили воспользоваться данным избирательным правом.

 



13 февраля 2008
00:00
Поделиться