Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

16:04. О реализации государственной молодежной политики в районе за I полугодие 2012 года

Реализация государственной молодежной политики в Аликовском районе в первом полугодии 2012 года осуществлялась в соответствии с муниципальной целевой программой «Молодежь Аликовского района: 2011-2020 гг.»,  направленной на создание условий для активного включения молодых граждан в процесс социально-экономического, общественно-политического и культурного развития.

2012 год  для молодежи района начался с участия 25 января, в рамках празднования Дня  российского студенчества, в Центре молодежных инициатив Минобразования Чувашии  молодежном форуме «Инициативы молодых –  будущее Чувашии», а также с торжественного вручения в актовом зале администрации свидетельств о назначении  специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность 9 представителям молодежи района.

В целях воспитания гражданственности и патриотизма, сохранения и приумножения нравственных ценностей, увековечения памяти защитников Отечества с 23 января по 23 февраля в районе  проходил  месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в  рамках которого был проведен конкурс патриотической песни «Мы за великую державу!», фестиваль команд КВН,  первенство района по волейболу на переходящий Кубок среди молодежных  мужских команд организаций, предприятий, сельских поселений Аликовского района и мн. др. Принимая участие в республиканском соревновании по военно-прикладному троеборью, посвященном воинам-интернационалистам и 85-летию ДОСААФ России  команда МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева  завоевала  II место, а юнармейцы МБОУ «Питишевская СОШ» 21 февраля в МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» им. А.И.Андрианова г.Новочебоксарск на республиканском фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!» в конкурсе боевых листков и конкурсе строевых программ, немножко не дотянув до вершины пъедестала, также заняли  II место. Все проводимые мероприятия в рамках месячника широко освещались в новостной ленте на сайте администрации Аликовского района, а также в баннере «Месячник оборонно-массовой и спортивной работы».

Участвуя в региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новое пространство России», проводимого в целях развития творческого и профессионального потенциала молодых людей  видеоролик учащихся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Сергеевой  Кристины и Рожковой Татьяны «Во власти вредных привычек людей  в номинации «Жизнь без вредных привычек» был отмечен дипломом III степени и представлял Чувашскую республику во Всероссийском конкурсе.

17 февраля в Аликовском районе проводился День молодого избирателя. Во время образовательной части с молодежью района была проведена интеллектуальная викторина на выявление лучшего знатока избирательного права и процесса. Творческая часть,  проводимая  в МУ ФСК «Хелхем»,  представляла из себя конкурс плакатов «Я за честные выборы» и соревнование «Веселые старты». Проводимое мероприятие способствовало не только повышению информированности молодых избирателей о выборах, но и  укреплению культурных связей между творческими коллективами сельской молодежи.

С 1 марта по 30 апреля в районе проводилась республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в рамках которой проведено 269 мероприятий, 79 из которых были освещены  на сайте администрации района. Наиболее запоминающимся из проведенных  в рамках акции мероприятий стал состоявшийся  22-24 марта XV республиканский турнир по боксу на призы Главы администрации Аликовского района и турнир по мини-футболу среди молодежных женских команд. 8 марта на площади перед МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» в рамках Масленичных гуляний были организованы спортивные мероприятия: кидание колец, «Блиномет», «Ходули», бои с мешками, волейбол и мн. др. В этот же день состоялся районный конкурс красоты «Мисс весна – 2012», победителем которого стала Павлова Лилия, представляющая Яндобинское сельское поселение.

В апреле месяце  молодежь района принимала участие в конкурсе на соискание Государственной молодежной премии Чувашской Республики, которая ежегодно присуждается: в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, физической культуры и спорта; в сфере науки, техники и производства; в сфере образования, воспитания и молодежной политики; в сфере литературы, культуры и искусства. От Аликовского района на соискание премии были представлены материалы двух соискателей: в сфере образования, воспитания и молодежной политики и  в сфере литературы, культуры и искусства.  

В целях оказания помощи учащимся в профессиональном самоопределении, популяризации рабочих профессий, традиционных в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве совместно с ГУ «Центр занятости населения» Вурнарского района с 16 по 20 апреля в общеобразовательных учреждениях района проводилась акция волонтеров-профориентаторов «Я б в рабочие пошел».

В рамках Всемирного дня молодежного служения с 21 по 28 апреля была  проведена добровольческая акция «Весенняя неделя добра» под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!», в рамках которой представители учащейся  и  работающей молодежи распространяли позитивные идеи добровольного служения обществу.

26 апреля  состоялся фестиваль детских и общественных объединений, который собрал самых активных, творчески устремленных представителей молодежи со всего района.  В мероприятии приняли участие детские общественные объединения 11 общеобразовательных учреждений района, которые представляли свое творческое мастерство в 6 номинациях. Во время торжественной части состоялось вручение свидетельства лауреата Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи – учащейся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Викторовой Ангелины. Образовательная часть мероприятия представляла работу площадок, в одной из которых специалистом по делам молодежи была организована работа по социальному проектированию.

7-8 мая в рамках празднования 67-годовщины Победы над фашистской Германией в районе побывала группа любителей  и ветеранов велоспорта клуба «Солнце на спицах» г. Новочебоксарск, которая посетила Чувашско-Сорминское, Илгышевское, Аликовское сельские поселения, встретилась с ветеранами ВОв и учащимися школ. 9 мая на площади перед культурно-досуговым центром с. Аликово состоялся Парад Победы где, по традиции,  выступили юнармейские отделения всех 13 общеобразовательных учреждений района.

18 мая во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары  состоялся республиканский  фестиваль детских общественных объединений и организаций, в котором  приняло участие ДОО «Ростки возрождения» МБОУ «Раскильдинская СОШ». Во время торжественной части фестиваля руководитель молодежного общественного объединения МБОУ «Питишевская СОШ» Сергеева Татьяна была награждена дипломом III степени республиканского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и  объединений  «Моя инициатива», а лидер ДОО «Школьная страна»  МБОУ «Таутовская СОШ» Прокопьева Лидия –  свидетельством участника.   

С  22 по 23 мая 2012 года, в  Смородиновском лесу Аликовского района проходили XLIV игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», котором приняли участие 6 юнармейских отделений группы «Орлята» и 12 отделений группы «Зарница».  В течение двух дней  юнармейцы  образовательных учреждений жили в условиях полевого лагеря и состязались в творческих, теоретических, военно-спортивных конкурсах, военно-прикладном многоборье и  туристической полосе препятствий. Победитель районных игр – команда МБОУ «Питишевская СОШ» представляла Аликовский район в финале республиканских игр, которые проходили с 27 июня на территории Канашского района.

В мае-июне 2012 года Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики проводился конкурс инновационных, экспериментальных проектов работы с детьми и молодежью среди учреждений общего, начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования  детей в целях привлечения общественных инициатив, поиска и создания условий  для реализации инновационных форм и направлений в сфере государственной молодежной политики. Конкурс проводился по восьми направлениям.  В номинации  «Развитие детского и молодежного общественного движения» был представлен  проект  МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева «Кружок юных геологов как школа жизни» ( руководитель Петрикова Л.И.), ставший победителем и  получивший финансирование из республиканского бюджета.

Принимая участие в конкурсе грантов на Межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород – 2012», проходившем  с 5 по 10 июня т.г. в Заволжье г. Чебоксары ведущий специалист-эксперт ОО, СР, МП и С администрации района Л.Р.Иванова  выиграла грант в размере 10.000 рублей на реализацию проекта «Молодежь района».

В июне администрацией Аликовского района был объявлен конкурс на соискание единовременной стипендии Главы администрации Аликовского района. По итогам  конкурсной комиссии 11 представителям молодежи района была присуждения стипендия за активное участие в реализации государственной молодежной политики на районном празднике, посвященном празднованию Дню российской молодежи.  

В течение полугодия два раза в месяц проводились Единые информационные молодежные дни, в рамках которых проходили встречи молодежи района с депутатами Государственного Совета ЧР, представителями администрации района, общественными деятелями по актуальным вопросам реализации государственной молодежной политики: «Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи», «Воспитание гражданственности и патриотизма в молодежной среде», «Законодательные основы поддержки молодежи», «Итоги реализации муниципальной целевой программы: Молодежь Аликовского района: 2011-2020 гг.», «Профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде», «Вовлечение в полноценную жизнь молодых людей, испытывающих проблемы с интеграцией в общество», «Взаимодействие детских и молодежных общественных объединений в муниципалитете», «Информационное обеспечение реализации государственной молодежной политики».

В настоящее время ведется активная работа по вовлечению детей и молодежи в волонтерскую деятельность. Во всех  ощеобразовательных учреждениях района созданы   волонтерские  команды различной направленности, члены которых оказывают посильную помощь всем нуждающимся. В июне месяце по письменным обращениям волонтеров было выдано: 33 волонтерские книжки  учащимся МБОУ «Яндобинская СОШ», 11 – волонтерам МБОУ «Вотланская ООШ», 5 – МБОУ «Питишевская СОШ». Всего за период реализации Всероссийского проекта  «Личная книжка волонтера» отделом образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района  выдано 217 волонтерских книг.

Мероприятия по реализации государственной молодежной политики в Аликовском районе будут продолжены и в следующем полугодии.

 

 



25 июля 2012
00:00
Поделиться