Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:52 О Дне защитника Отечества – будущим солдатам

23 февраля  - это всенародно любимый праздник, олицетворение неразрывной связи поколений, славы и величия  российских  Вооруженных сил, символ мужества, патриотизма и героизма. Любовь к Отчизне, стремление служить  ее интересам, готовность пожертвовать ради нее жизнью всегда были присущи российскому солдату. Наши воины, проявив на полях сражений беспримерную отвагу и доблесть, покрыли себя неувядаемой славой.

В рамках  праздника  Дня защитника Отечества 22 февраля в Аликовскую центральную библиотеку на конкурс - игру «Русский солдат умом и силой богат» пришли будущие защитники Отечества.

Библиотекарь читального зала А.Н. Егорова рассказала об истории возникновения этого праздника. Начало праздника положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины  молодой Советской республики достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который сначала называли Днем Красной армии, потом – Днем Советской армии и Военно-морского флота, а уже в наши дни -  Днем защитника  Отечества.

Участники вечера разделились на 2 команды, чтобы принять участие в познавательных конкурсах. С особым интересом ребята постарались продолжить известные высказывания и вспомнить автора в конкурсе «Разведка». Например, «… от меча и погибнет», «Пришел, увидел…».  В конкурсе «Шифровка» предстояло объяснить значение крылатых слов: «Огнем и мечем», «Пушечное мясо», «Рыцарь без страха и упрека», «Рыцарь на час».  Много интересных заданий было предложено юношам в конкурсах  «Говори, и не заикайся», «Могу знать», «Глазомер», «Солдат любит ясно», «Быстрота и натиск».

Подводя итоги конкурсов,  мы можем сказать, что наша молодежь эрудированная  и интересуется вопросами подготовки к армии.

Для получения более углубленных знаний об армии  были предложены участникам книги и статьи из журналов, представленной на выставке «Тяжело в ученье – легко в походе».



23 февраля 2008
00:00
Поделиться