Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:07 Регистрации прав на земли сельскохозяйственного назначения в Аликовском районе уделяется особое внимание

В Аликовском районе по состоянию на 1 января  2013 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности, оформлено на площади 8068 га, что составляет 30% от общей площади земельных участков, выделенных в общую долевую собственность.

Вступившие 1 июля 2011 года изменения в Федеральный закон от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволили упростить процедуру государственной регистрации земельных участков, как собственникам земельных долей, так  и органам местного самоуправления сельских поселений.

В частности, в настоящее время граждане (собственники земельных долей) имеют право на общем собрании утвердить размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, а также могут определить уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы в различных  органах, в том числе осуществлять действия, связанные с государственной регистрацией земельных участков, находящихся в общей долевой собственности. Такое уполномоченное общим собранием лицо, в случае смерти кого-либо из собственников земельных долей продолжает процедуру регистрации права собственности на  земельный участок и после ее завершения наследники умершего могут вступить в наследство.

Необходимо также отметить, что действующим федеральным законодательством гражданам (при отсутствии наследников или отсутствии желания распорядиться своей земельной долей) предоставлено право отказаться от своей земельной доли, написав для этого заявление в Управление Федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республики. В районе таким правом воспользовались 233 человека, на площадь 514,93 га. При этом одновременно с регистрацией прекращения  права собственности на земельные доли у отказавшихся граждан, возникает право муниципальной собственности у органа местного самоуправления сельского поселения. 



31 января 2013
00:00
Поделиться