Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

10:52 Сохранение и восстановление народных традиций - одно из приоритетных направлений в развитии культурной жизни села

« … сохранение уникальных ценностей традиционного уклада жизни, значит, образа жизни, здоровья и культуры нации, значит, самой нации… Не зная своих корней, не обращаясь к своей истории, невозможно управлять настоящим и прогнозировать будущее: «Тěшě тымара пăхать» - «Каков корень, таково и зерно».

                       Из   Послания   Президента   Чувашской   Республики

                       Н.В. Федорова «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!»

                                                                                   

В учреждениях культуры района организовано 303 различных клубных формирований и любительских объединений: из них фольклорные – 39. 2 фольклорных коллектива носят звание «народный». Это – «Ахпай» Сириккасинского Дома Фольклора, «Валинке» МУК «Аликовский межпоселенческий культурно-досуговый центр».

Традиции, праздники, обычаи и обряды составляют часть духовной культуры народа. Они способствуют становлению личности, связывают его с землей, на которой родился и вырос. С процессом обновления социально-экономической, политической и духовной жизни возникла настоятельная необходимость развивать и сохранять традиционные народные формы досуга: праздники, обряды, игры, занятия декоративно-прикладным искусством.

Из поколения в поколение народ передает через фольклор свой нравственный и эстетический завет, свой дух и свою мудрость. Мы все в долгу перед предками, столетиями, творившими обряды, действа, песни, танцы, рукоделия. Фольклор не только сокровищница прекрасных произведений, но и своеобразная школа воспитания. Забывая об этом, мы многое утрачиваем, происходит разрыв времен и поколений. В душах людей образовываются пустоты. Поэтому среди работников культуры становится все больше сторонников приобщения детей, подростков, молодежи к ценностям народной культуры. Свидетельство тому – создание во многих учреждениях культуры фольклорных коллективов, ансамблей, клубов.

Фольклорный коллектив Аликовского МКДЦ существует с 1970 года, носит звание «народный» с декабря 1993 года. Он состоит из четырех творческих групп: старшей, средней и двух детских. Социальный состав коллектива – представители разных профессий: учителя, рабочие, врачи, работники культуры, ветераны, школьники. Всего в коллективе 52 человека.

Основной задачей фольклорного коллектива является сбор и пропаганда народного творчества, сохранение местных традиций, обрядов, обычаев, изучение его современного развития и состояния. В репертуаре не только фольклорные песни, но и фрагменты посиделок, свадеб, проводов в армию, танцев, хороводов, а также обработки чувашских народных песен Ф.Павлова, С.Максимова, Г.Федорова, И.Вдовиной, М.Воробьева. Участники фольклорного коллектива в основном используют одежду, традиционную для верховых чувашей.

Большое внимание в своей работе фольклорный коллектив «Валинке» уделяет детской группе «Çеçпĕл çеçкисем». В ее репертуаре колыбельные игровые песни, танцы, частушки, считалки, игры, сказки. Совместно со старшей группой показывают обряды. Детская группа также является лауреатом детских фестивалей «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии») и «Пěчěк çеç путене» («Перепелочка»).

В деревне Сирикасы  Аликовского района  в 1980 года создан фольклорный ансамбль. В деревне  всего 100 хозяйств, несмотря на это численность участников ансамбля достигает до 47 человек.  Бессменным основателем и руководителем ансамбля является  Светлана Иосифовна Федорова, выпускница дирижерско-хорового отделения Московского государственного института культуры. Коллектив во главе с руководителем проводит большую работу по сбору и расшифровке местных народных песен. В репертуаре ансамбля много песен гостевых, свадебных, рекрутских, фрагментов посиделок и свадеб. Фольклорный коллектив принимает активное участие и демонстрирует высокое исполнительское мастерство во многих мероприятиях республиканского масштаба. Он является лауреатом республиканских праздников фольклора «Сăрпа çавал çаврисем». При  ансамбле действует детская группа, лауреат республиканского детского фестиваля фольклора «Пĕчĕк çеç путене».



27 января 2009
00:00
Поделиться