Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

17:49 Семья будущего глазами детей

 Семья – это малая устойчивая человеческая группа, считают психологи. В каждой семье складывается свой эмоционально-психологический климат, благоприятный или неблагоприятный с точки зрения членов семьи. А как чувствуют себя в семье наши дети? Какой видят они свою семью – такова была цель круглого стола с учащимися 8 класса МОУ «Русско-Сорминская ООШ» в Русско-Сорминской модельной библиотеке.

 Итог круглого стола позволяет сказать, что дети в родителях видят нежно любящего, заботливого друга, наставника, интеллектуала, к которому можно обратиться с любыми вопросами, ищут в них понимание и любовь.

 Вот некоторые предложения из слов детей:

 «Семья – самое святое, что есть у человека, и если задуматься глубоко, то у каждого человека семья огромна, и все мы, люди, - братья и сестры - должны жить дружно. Атмосфера семьи не зависит от чужих людей. Свою будущую семью я представляю счастливой, веселой; не забуду о своих родителях, которые вырастили меня. Надо знать, что если мы забудем своих матерей и отцов, то и наши дети могут нас забыть».

 «А еще в семье обязательно должны быть дети. С ними дом наполняется радостью, детским криком. Воспитанием должны заниматься оба родителя. Ребенок должен чувствовать любовь и заботу».

 Дети тяжело переносят негативные стороны жизни. Вот что они говорят: «Я хочу, чтобы в семье, папа и мама, никогда не ругались и не ссорились», «вначале надо выучиться, получить профессию, а эта профессия должна быть востребованной, чтобы могли заработать денег и построить дом», «а я хочу, чтобы в моей семье не было разногласий, а лишь дружба и взаимопонимание».

 Желание любить и быть любимым – естественное желание наших детей. В наше быстротечное время, когда все мы крутимся как белка в колесе, детям не хватает внимания. И нам, взрослым, стоит об этом задуматься.

 Учиться любви, учить этому своих детей нам суждено всю жизнь. Только мудрая родительская любовь способна подарить детям умение любить и построить здоровую, гармоничную семью.

 



30 сентября 2008
00:00
Поделиться