Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

13:54 Молодежь района в Год добрых дел

«Спешите делать добро!» - под таким девизом в Аликовском  районе  в рамках Года Добрых дел для молодежи стартовало  путешествие в страну доброты.

 «Если видишь добро, то будь добрым» - наказ, оставленный великим просветителем чувашского народа Иваном Яковлевым особо  актуален  в 2008 году. Человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро. В Год добрых дел многие, прежде всего, добросердечные люди принялись совершать хорошие поступки. Конечно,  и молодежь района  не осталась в стороне, активно включилась в марафон добрых дел.

Стартовавший в начале года республиканский  марафон добровольческих инициатив «Спешите делать добро!» был  организован  во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О Годе добрых дел», в целях пропаганды и распространения среди детей и молодежи позитивных идей добровольного служения обществу, их вовлечения в процесс оказания практического содействия в решении актуальных проблем республиканского сообщества.

Районный конкурсный марафон «Спешите делать добро!»  представляет собой комплекс конкурсных акций и мероприятий, программ и проектов, реализуемых в течение 2008 года.

Знаковыми программными мероприятиями и акциями являются Всероссийская добровольческая акция в Чувашской Республике «Весенняя неделя Добра», программа развития отрядов юных добровольцев в общеобразовательных учреждениях и молодежных добровольческих объединений. Отрадно заметить, что данный марафон был активно поддержан общеобразовательными, дошкольными, дополнительными учреждениями района. На сегодняшний день в образовательных учреждениях района создано 82 добровольческих  отряда, которые  несут добро людям. Также  идет реализация  19 добровольческих проектов. Самое большое количество  добровольческих отрядов создано в МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» (16 отрядов), второе место в этом плане занимает МОУ «Яндобинская СОШ», третье место – МОУ «Питишевская СОШ»  и  МОУ «Илгышевская СОШ». Активно проявила себя также в рамках марафона молодежное объединение  района  «Молодая гвардия»  (руководитель – Захаров Алексей), которое добровольно  организовало  тематические дискотеки  для молодежи района в 7 сельских поселениях.

В период с 19 по 27 апреля в районе под девизом «Через добрые дела – к культуре мира» прошла V Всероссийская   добровольческая   акция  «Весенняя неделя Добра». Данная акция  проводится с целью привлечения внимания общественности в создании организационных условий для поддержки добровольческой деятельности. Добровольцами района в период акции была проделана работа  по следующим направлениям:

- пропаганда культуры здорового образа жизни;

- социальная поддержка детей «группы риска», ветеранов и участников боевых действий, лиц с ограниченными возможностями,  пожилого возраста;

- культурное, духовное просвещение населения;

- повышения  уровня гражданской правовой культуры населения;

- борьба за экологическую безопасность района и экологическое воспитание поколения и т. д.

В образовательных учреждениях района акция началась  с проведения уроков добра, а также с массовых акций по благоустройству территорий по месту жительства, в том числе  посадки Аллеи Добра (МОУ Вотланская ООШ).

Особенно хочется отметить добровольцев из числа лидеров общественных объединений ОУ района. Под флагом «Молодой гвардии» лидеры общественных объединений провели уборку центральной части  улицы с. Аликово и  призывали жителей Аликовского района стать  неравнодушными к окружающей нас природе.

В рамках Весенней недели Добра 23 апреля  в районе также  прошла акция  добровольческих объединений «Объединенные идеей служения», где  были  реализованы следующие проекты: «Добровольцы в поддержку многодетных семей»; уборка территории вокруг хозяйств; сбор детской одежды; сбор и выдача книг, игрушек для детей; оказание помощи в раскопке земли в огородах; организация чествования многодетных семей, проект «Добровольцы  - малышам», проект  «Добровольцы  в поддержку пожилых и  одиноких граждан»,  проект «Добровольцы   за чистое село» и.т.д. 834 добровольца, участвуя  в реализации проектов, провели 156 мероприятий для 604 благополучателей.

По  итогам  республиканкой  акции «Весенняя неделя Добра» многие  добровольцы  района стали Героями дня в республике:  семья Мироновых (МОУ Яндобинская СОШ) за проложение  моста через реку Сорма, Кротов В. (МОУ Аликовская СОШ ) за  передачу  школьной библиотеке собрания детективов.

Творение добра продолжается. Юные добровольцы  вместе с классом, с друзьями по месту жительства или индивидуально  продолжают  совершать добрые дела. Продолжается работа   по благоустройству территорий школ:  подкрашиваются  цветники, приводятся в порядок спортплощадки,   ремонтируется мебель в учебных помещениях и т.д., также  продолжается шефство  над одинокими  старыми  людьми, ветеранами  войны и труда.

В Год добрых дел  в районе начато еще одно благородное  дело и без  добровольцев из числа молодежи оно,  конечно, не может завершиться.

«Добрым и благочестивым делам радуются  не только люди,  но и небеса. Я уверен, что господь отблагодарит тех, кто помогает возводить храм» - эти слова иерея Виктора, которые были  обращены  ко всем тем, кто пришел на  закладку фундамента  Аликовской церкви  «Успения Пресвятой  Богородицы»  относятся  и к  молодежи района. Закладка фундамента давно уже завершена, но вместе с  жителями села, прихожанами  добровольцы из числа молодежи продолжают  трудиться  на строительстве храма,  ведь свое будущее мы строим сегодня.

Год добрых дел продолжается, но пусть творение добрых дел не закончится никогда. 

 



10 июля 2008
00:00
Поделиться