Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:43. Патриотическое воспитание молодежи – одно из направлений реализации государственной молодежной политики

Отделом образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района проводится определенная работа по патриотическому воспитанию молодежи.

Патриотическое воспитание молодежи Аликовского района в 2011 году осуществлялось в соответствии с республиканским планом мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

В течение года в библиотеках района, в Аликовском районном литературно-краеведческом музее были организованы выставки, подготовлены электронные презентации, посвященные памятным датам военной истории. Аликовская библиотека им. Золотова  выпустила электронную книгу «Наш герой», посвященную Герою Советского Союза Мирону Ефимовичу Ефимову.

В рамках празднования 66-годовщины Победы над фашистской Германией любители велоспорта приняли участие в велопробеге «Новочебоксарк – Аликово – Новочебоксарск» совместно с ветеранами клуба «Солнце на спицах».

В каждом из 13 образовательных учреждений района созданы команды волонтеров-добровольцев, оказывающие посильную помощь ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны.

26 марта 2011 года в с. Аликово состоялось выездное офицерское собрание Московской региональной общественной организации офицеров-выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», в котором приняли участие  юнармейские отделения общеобразовательных учреждений района, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, Герой России, кадетские классы Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Цивильского, Янтиковского, Ибресинского районов, воспитанники спортивного клуба «Западный дракон» под эгидой Военно-патриотического центра «Честь имею» г.Новочебоксарск, отряды юных космонавтов Аликовского и Моргаушского районов, юноши, подлежащие призыву в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

В целях приобщения детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию  стало традиционным проведение игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».  В XLIII финальных играх «Зарница» и «Орленок», проводимых с 17 по 19 мая 2011 года в Смородиновском лесу приняли участие 6 юнармейских отделений группы «Орлята» и 11 отделений группы «Зарница». В течение трех дней юнармейцы 13 общеобразовательных учреждений района состязались в творческих, теоретических и военно-спортивных конкурсах, нацеленных на совершенствование физической культуры юнармейцев, формирование личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Укрепляя связи между военно-патриотическими клубами и юнармейскими отделениями Чувашской Республики, развивая гордость за свою республику юнармейское отделение МБОУ «Вотланская ООШ» в феврале 2011 года приняло участие в республиканском фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Служить России суждено тебе и мне!», где будущие защитники Отечества представили свое творческое мастерство в интереснейших конкурсах и соревнованиях.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, проводимой с 23 января по 23 февраля, проведен конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», исследовательских работ «Я –  гражданин России»,  фестиваль музеев образовательных учреждений, выставки поделок декоративно-прикладного творчества и мн. др.

В течение года допризывная молодежь района принимала участие в республиканской Спартакиаде молодежи допризывного возраста, спортивно-оздоровительных играх учащихся «Президентские соревнования», Спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта, соревнованиях по пулевой стрельбе.

 



21 января 2012
00:00
Поделиться