Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

10:12 В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» прошло очередное занятие «Школы здоровья»

В последние годы поступает все более тревожная информация о состоянии здоровья детей. Здоровье – одно из высших человеческих ценностей, один из источников счастья, радости, залог оптимальной самореализации. Не случайно у всех народов есть пословица, равнозначная русской: «Здоровье – всему голова».

 С целью воспитания здорового будущего поколения при  Аликовской районной детской библиотеке  с 2005 года успешно действует программа «Школа здоровья». Она работает для детей, их родителей, учителей, библиотекарей и предусматривает совместные мероприятия с районным комитетом по делам молодежи, с районным комитетом по охране природы, с органами социальной защиты, здравоохранения, правоохранительными, школой, сельскими администрациями, родителями, общественностью. Программа включает в себя проведение социологического исследования «Дети и здоровье», районной акции «Мы – против», круглого стола «Как воспитать здоровое поколение», дня здоровья «Дети: тревоги и надежды», вечера- встречи  и проведение циклов бесед с врачами райбольницы.

Очередное занятие «Школы здоровья» прошло в рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Участники «Школы здоровья» ученики 8 класса МОУ «Аликовская СОШ», учителя, родители, библиотекари встретились за круглым столом по теме «Здоровые дети – счастливое будущее» с врачом МУЗ «Аликовская ЦРБ»  Степановой Галиной Степановной и участковым инспектором  Аликовского сельского поселения Сидоровым Александром Николаевичем.

 Врач – нарколог Галина Степановна ознакомила детей с проблемой наркомании в России и в нашей республике, о вреде курения и потребления алкоголя, как они действуют на организм человека и каковы могут быть последствия пагубного пристрастия. Участковый инспектор Александр Николаевич ознакомил с правовыми нормами в отношении употребляющих наркотики и  несовершеннолетних нарушителей закона.

Библиотекарь Аликовской СОШ Гордеева Нарспи Андреевна в своей беседе, проведенной у книжной выставки «На игле часто оказываются дети»,  убедила участников встречи в том, что наркотическому дурману есть альтернатива: раскрывая увлекательный мир книги, различных интересов и увлечений.

Для полного удовлетворения запросов юных читателей работниками районной детской библиотекой ведется электронная база данных «Здоровье», созданы слайд-презентации «В здоровом теле – здоровый дух» по спортсменам уроженцам района. К мероприятию выпущены буклеты для родителей «Подростковая наркомания», каждому участнику роздана памятка, предостерегающая от дурмана «Помни! Подумай!. В конце мероприятия ученики просмотрели видео-клип «Твой выбор».  Встреча прошла оживленно.

В ноябре месяце работниками районной детской библиотеки запланировано проведение декады «К здоровому образу жизни наперегонки». В рамках декады пройдут циклы занятий для детей физкультурой и спортом с учителями – тренерами Аликовской СОШ, будут организованы книжные выставки «Здоровье – основа жизни», конкурсы рисунков «Спорта юратсан вайлă пулан», уроки здоровья. 



17 октября 2008
00:00
Поделиться