Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

14:33 Урок в страну кукол

Сегодня деятельность Аликовской детской школы искусств направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению, духовное и эстетическое воспитание детей и подростков. Все это помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни. Дополнительное образование помогает раннему самоопределению, дает возможность ребенку полноценно прожить детство, реализуя себя, решая социально значимые задачи.

В детской школе искусств всегда рады малышам. На общеэстетическом отделении малыши получают начальные навыки рисования, пения и танцевальной ритмики. Общеэстетическое отделение на базе МОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» - это самое молодое отделение. Всего на отделении работают 4 преподавателя: живопись - Соловьева Р.В., музыка - Моисеев А.В., ритмика - Терентьева И.В., кукольный театр - Степанова Ю.П.

Для учащихся общеэстетического отделения администрация детской школы искусств организовала коллективный выезд в Чувашский государственный театр кукол. Почему именно в театр кукол? А потому, что воспитанники школы только в этом году начали заниматься кукольным театром. Дети не могли не радоваться спектаклю «Али-баба и 40 разбойников» и «Золушка». Сказочные персонажи сразу же завоевали сердца маленьких зрителей. Они  покорили своими изумительными костюмами, исключительной музыкой и прекрасными танцами. Выступление радовало не только своей музыкальностью, но и великолепием красок постоянно меняющихся костюмов. Герои сказок оставили незабываемое впечатление. Ну а после спектаклей была организована экскурсия по театру кукол. Художественный руководитель театра, заслуженный артист Чувашской Республики Ю.М.Филиппов и помощник режиссера Л.И. Вдовцева в увлекательной и сказочной форме рассказали о видах кукол. Также они открыли секрет игры на сцене сказочных персонажей. Урок в страну кукол детям очень понравился. У некоторых появилось желание работать в театре кукол.



18 ноября 2008
00:00
Поделиться