Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

09:41. Молодежь района готовится к проведению акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации

Бело-сине-красный флаг, объявленный в 1991 году Государственным, стал популярным в народе символом. Ленточки тройной расцветки охотно носят взрослые и дети в праздники, национальными флагами пестрят трибуны на стадионах во время международных матчей и состязаний.
Российскому триколору более трех веков. Историки относят его появление к 1668 году, когда царь Алексей Михайлович повелел снабдить первый российский военный корабль «Орел» флагом. При Петре I бело-сине-красный флаг получил широкое распространение. Впервые его водрузили 6 августа 1693 года на мачте военной яхты «Петр Великий». В дальнейшем под таким флагом плавали и отдельные фрегаты, и целые флотилии – до 1712 года, когда был учрежден Андреевский флаг. Триколор же оставили на торговых судах (указ 1705 года), поднимали его на кормовом флагштоке. Правда, на государственном знамени России вплоть до конца XIX века использовали цвета государственного герба - желтый (золотой) и черный. И лишь в 1883 году император Александр III официально утвердил в качестве национального флага бело-сине-красный.
Сохранило русский триколор и Временное правительство. И только октябрьский переворот нарушил двухвековую традицию, приняв в качестве символов красное знамя и «Интернационал». Однако оппозиционные большевизму политические течения, начиная с Белого движения, сохраняли верность русскому флагу.

Возвращение его произошло в перестройку, когда триколор стал неформальным знаменем демократического и национал-патриотического движений. А Верховный Совет РСФСР постановлением от 22 августа 1991 года сделал исторический флаг официальным. Окончательно это было закреплено Конституцией Российской Федерации в декабре 1993 года. А год спустя был утвержден праздник – День Государственного флага России.

22 августа 2012 года молодежь района примет активное участие в проведении акции, посвященной Дню Государственного флага России. В этот день в актовом зале администрации района состоится торжественное вручение паспортов гражданам, достигшим возраста 14 лет, а в ходе уличного шествия каждый сможет приобрести ленточки цвета бело-сине-красного флага.

 



16 августа 2012
00:00
Поделиться