Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

08:08 Презентация книжного сборника «Открываем новые имена»

 

Поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи является одним из приоритетных направлений в деятельности Фонда «Чувашия». Издание очередной книги «Открываем новые имена», где собраны лучшие произведения лауреатов Третьего республиканского конкурса литературного творчества молодых, несомненно является подтверждением того, что в республике все больше становится увлеченных литературой юношей и девушек, творчество которых из года в год становится событием в культурной жизни Чувашии.

В Аликовской районной детской библиотеке состоялась презентация сборника «Открываем новые имена» - «Çĕне ятсем уçатпăр». Сборником «Открываем новые имена» знакомила заведующая районной библиотекой Гордеева Раиса Митрофановна.

 Среди победителей конкурса литературное творчество молодых есть и молодые авторы нашего района. Дипломантами по номинации «Проза на чувашском языке» являются Абанникова Ирина за цикл рассказов «Анне ăшши» и Михайлова Анжелика за рассказ «Çутă çалтăрăм». Номинанты этой же номинации Степанова Августина за цикл рассказов «Чаранĕ – ши килти çил – тăвăл» и Кузнецова Кристина за рассказ «Хĕр чĕри». Так же по номинации драматургия на чувашском языке Абанникова Ирина за пьесу «Вутпа ан выля» заняла 1 место, а Михайлова Анжелика за пьесу «Пирĕн те пурăнас килет» - 2 место. На презентации сборника непосредственное участие приняли и сами молодые авторы. Они встретились с учащимися 5, 8 классов Аликовской СОШ. Юные дарования Кузнецова Кристина и Степанова Августина с малых лет писали стихи, в этом им помогали их родители. А со временем они начали печататься в школьных стенгазетах, в районной газете, участвовали в различных конкурсах и занимали призовые места. С теплотой и благодарностью они вспоминали о своих школьных учителях. Особенно их всегда поддерживали учителя чувашского языка и литературы, помогали разными советами. Так же рассказали и о своей студенческой жизни. В конце вечера Кристина и Августина отвечали на вопросы учащихся. Учительница чувашского языка и литературы Семенова Эмилия Леонидовна пожелала начинающим авторам дальнейших успехов в литературном творчестве, а учащимся – творческой устремленности в достижении своих целей, хорошей учебы и дерзания.  

 

 



08 февраля 2008
00:00
Поделиться