Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

10:07 Учреждения культуры Аликовского района – активные участники акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

В Аликовском районе проходит акция «Молодежь за здоровый образ жизни». Акция проводится в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению. Учреждения культуры не остаются в стороне от этой акции, они всячески стараются приобщить молодежь к здоровому образу жизни.

В Русско-Сорминской сельской библиотеке состоялась беседа с молодежью «Эта коварная сигарета». Медсестра Русско-Сорминского ФАП Филиппова З.С. познакомила с причинами и условиями возникновения наркомании, предупредила об ошибках, которые могут привести подростка к трагедии.

Час информации «Не сломай судьбу свою» состоялся для подростков среднего школьного возраста в Туривыльской модельной библиотеке МБУК "Раскильдинский информационно-культурный центр". Вначале с подростками проведена беседа о вредном влиянии на организм человека табакокурения и алкоголя. Затем присутствующие  посмотрели видеоролики на тему "Вред табака" и обсудили, какое влияние на организм юноши и девушки оказывает табачный дым. В завершение состоялся обзор книжной выставки "Молодежь за здоровый образ жизни".

В рамках Единого информационного молодежного дня в МБУК «Изванкинский ИКЦ» была проведена  беседа с молодёжью на тему «Пока не поздно». В своём выступлении директор МБУК «Изванкинский ИКЦ» затронула проблему о том, что табакокурение и алкоголь являются вредными для здоровья. В конце беседы участники ответили  на  вопрос: «Что я делаю, чтобы не стать рабом алкоголя и никотина?».

В МБУК «Питишевский ИКЦ» на очередном Едином информационном молодежном дне была рассмотрена тема «Профилактика правонарушений среди молодежи». Затем специалист по молодежи Питишевского сельского поселения Е.В. Евдокимова ознакомила с планом  мероприятий по профилактике правонарушений на 4 квартал. Была проведена беседа о последствиях правонарушений, нормах поведения в обществе, даны понятия «нравственности» и «морали». После всего прошла викторина среди молодежи, связанная с этой темой.

В Илгышевской сельской библиотеке с подростками провели тематическую беседу «Алкоголь – коварный разрушитель нашего здоровья». Библиотекарь познакомила с причинами и условиями возникновения алкоголизма, предупредила об ошибках, которые могут привести подростка к трагедии, привела жизненные примеры. В заключение ребята сделали вывод, что алкоголизм – опасное и агрессивное явление, и нельзя дружить с такой вредной привычкой, участники мероприятия ознакомились с выставкой «Мы за здоровый образ жизни».

В Тенеевской школьной библиотеке организована выставка справочной литературы «На твой вопрос дадим ответ!», на которой ребята нашли много интересной информации о здоровом образе жизни и о вреде потребления наркотических веществ.

В Ефремкасинской  сельской  библиотеке оформлена книжная выставка «100 советов на здоровье». Сюда были включены такие книги: К.Ниши «Золотые правила здоровья», Л.Ю.Трушкина «Гигиена и экология человека», О.Ивушкина «Раздельное питание», Т.В.Козлова «Физкультура для всей семьи» и т.д. Ознакомившись с этой выставкой можно придти к такому выводу: очень важно иметь «стержень личности», чтобы уметь противостоять негативному давлению со стороны. Для этого нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и быть уверенным в себе и уметь отстаивать свою точку зрения.

 



09 ноября 2012
00:00
Поделиться