Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

13:46 «Наркомания – смерть при жизни»

В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, исключая курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек. Все большее распространение наркомании наблюдается в подростковой среде.

Бороться со злом лучше, предупреждая его, поэтому детская библиотека проводит профилактические мероприятия, используя различные формы и методы. С целью воспитания здорового будущего поколения в районной детской библиотеке успешно функционирует «Школа здоровья», она работает согласно целевой программе. «Школа здоровья» предусматривает совместные мероприятия с районным комитетом по делам молодежи, с органами социальной защиты, здравоохранения, образования, правоохранительными, сельскими поселениями, с родителями, общественностью. В рамках программы будут проводиться социологические исследования, районные акции, круглые столы, вечера встречи, дискуссии.

В целях профилактики наркомании в подростковой среде в читальном зале Аликовской районной детской библиотеки действует выставка-просмотр «Наркомания – смерть при жизни», где учащиеся Аликовской СОШ знакомятся с литературой, раскрывающей все аспекты проблемы наркомании. Ведутся беседы, пропагандирующие здоровый образ жизни с ценностным отношением к себе и к собственному здоровью. Работниками библиотеки выпущен дайджест «Опасные заблуждения», который помогает прививать учащимся умения и навыки активной психологической защиты от вовлечения в процесс употребления наркотиков и антисоциальную деятельность.

В рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» планируется провести в читальном зале библиотеки вечер вопросов и ответов «Выбираю счастливую жизнь», с приглашением работников здравоохранения и образования.  



07 октября 2008
00:00
Поделиться