Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:58. Вопросам благоустройства – первостепенное значение

Сегодня состоялась планерка и.о. главы администрации Аликовского района Леонида Читнаева с участием начальников структурных подразделений администрации района, руководителей территориальных республиканских и федеральных служб.

В начале планерки участники заслушали информацию о ходе подготовки к весенне-полевым работам начальника отдела сельского хозяйства Анатолия Прохорова. На сегодняшний день для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах в наличии имеется 209,5 тонн дизельного топлива (95,2%), 19,8 тонн автобензина (47,1%). Готовность техники составляет 89%. В целом по району семян яровых и зерновых культур фактически засыпано 1720 тонн при плане засыпки 2230 тонн, что составляет 77% к плану. Доля кондиционных семян составляет 74% (1254 тонн) от общего количества проверенных семян. Минеральные удобрения завезены в количестве 810 тонн.

Начальник финансового отдела Валентина Ефремова рассказала о поступлении доходов в бюджет района. За I квартал 2010 года в бюджет района поступило доходов в сумме 44395,2 тыс. рублей, из них безвозмездные поступления из республиканского бюджета Чувашской Республики – 34197,3 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 6707,3 тыс. рублей, что составляет 23,4% годовых назначений и на 786,9 тыс. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля налоговых доходов в составе доходов бюджета района составляет 11,9%, неналоговых доходов – 3,2%, безвозмездных поступлений из республиканского бюджета – 77,0%, доходов от приносящей доход деятельности – 7,9%. Из налоговых доходов наибольший удельный вес занимает налог на доходы с физических лиц. За I квартал поступило в сумме 4133,4 тыс. рублей и составляет 18,5% годовых назначений.

Не менее важный вопрос планерки – благоустройство райцентра. С 1 апреля по 5 мая 2010 года в районе традиционно проводится месячник, целью которого является обеспечение чистоты и порядка территорий после зимнего периода.  И.о. главы администрации Аликовского района Леонид Читнаев выступил с критикой в адрес руководителей организаций райцентра за ненадлежащее исполнение требований правил благоустройства населенных пунктов. На сегодняшний день не все предприятия вышли на уборку, и в целом районный центр выглядит неприглядно. Особенного много критики прозвучало в адрес руководства Аликовского сельского поселения. Остро стоит также вопрос благоустройства и в частном секторе. Не все жители села сознательно относятся к очистке придомовых территорий.

На планерке обсудили вопросы подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Начальник социальной защиты населения Галина Григорьева сообщила, что ведется постоянный контроль социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, проверяются условия жизни, и ведется предоставление ветеранам войны и вдовам погибших воинов мер социальной поддержки.

Начальник Управления Пенсионного фонда  в Аликовском районе Людмила Викторова рассказала о реализации в районе Указа Президента РФ от 24 февраля 2010 года №247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», согласно которому вместе с апрельской пенсией единовременную выплату получают ветераны войны и труженики тыла в размере пяти и одной тысячи рублей соответственно. 

В ходе планерки были обсуждены и другие актуальные вопросы.

 



12 апреля 2010
00:00
Поделиться