Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:07 Аликовский район: благоустройство – неоспоримый приоритет в развитии муниципального образования

Благоустройство, удобство, чистота – слова, значение которых в жизни человека играют важную роль.

Бесспорно, благоустройство – это искусство. Искусство воссоздавать красоту природы на самых различных участках. Искусство находить гармонию естественного ландшафта и рукотворных архитектурных сооружений, сохраняя красоту, созданную природой, и создавая новые удивительные формы и решения.

В последние годы со стороны руководства администрации Аликовского района уделяется повышенное внимание к благоустройству населённых пунктов.

В целях обеспечения чистоты и порядка, формирования и распространения положительного опыта в сфере благоустройства и озеленения в районе проводились весенний и осенний месячники по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, кладбищ, придорожных  территорий, приведению в надлежащее состояние памятников, обелисков, памятных стел, мест захоронения героев и участников Великой отечественной войны, Дни дерева, районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта в районе, субботники. 

Ежегодно перед Святой Троицей в сельских поселениях проводится необходимая организационная работа по подготовке к этим дням, включая благоустройство кладбищ и прилегающих территорий. В благородном деле принимают участие как работники администрации поселений, так и сами жители.

В 2009 году активно организовывались и проводились работы по оформлению, комплексному благоустройству, улучшению эстетического и культурного облика села Аликово. Так, произведено озеленение придорожной полосы главной улицы районного центра и Парка имени А.Г. Николаева площадью 1100 кв. м.

Внимание уделялось и приведению в нормативное состояние автомобильных дорог муниципального значения.

В этом направлении проводились ямочный ремонт, укос трав и вырубка кустарников в полосе отвода автодорог, уборка различных предметов и мусора на  автомобильных дорогах муниципального значения.

В целях пропаганды новаторских подходов и идей, распространения, положительного опыта в  сфере благоустройства, озеленения, поддержания чистоты и порядка, улучшения информационного обеспечения населения  о современном состоянии и развитии сферы Аликовский район принял участие в республиканском конкурсе на лучшее систематическое освещение темы «Благоустройства» на сайтах муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

В течение 2009 года на сайте Аликовского района освещалась тема «Благоустройство». В феврале месяце создан и выставлен на сайте Аликовского района баннер «Благоустройство». На сайте органа местного самоуправления освещение темы «Благоустройство» велось системно и планомерно: формировалась лента новостей, освещающая все значимые события и мероприятия, касающиеся благоустройства, соблюдения чистоты и порядка, улучшения внешнего облика населенных пунктов; размещались нормативно-правовые акты, фоторепортажи, публикации республиканских и районных СМИ. При освещении данной тематики учитывались дополнительные рекомендации по наполняемости баннера сотрудников Минстроя Чувашии, корректировались допущенные ошибки.

4 марта 2010 года в Минстрое Чувашии конкурсная комиссия подвела итоги республиканского конкурса на лучшее систематическое освещение темы «Благоустройство» на сайтах муниципальных районов и городских округов. Решением республиканской комиссии Аликовскому району присуждено II место.

В текущем году будет продолжена работа по освещению темы «Благоустройство» на сайте администрации Аликовского района.

 

Подробнее



10 марта 2010
00:00
Поделиться