Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

08:30 Аликовский район: состоялся спортивный праздник «Лыжня России - 2009»

«Лыжня России» - самая массовая лыжная гонка страны. Она проводится ежегодно вот уже двадцать седьмой раз во второе воскресенье февраля. С каждым годом увеличивается число участников забега и лыжников, выходящих на старт. Не остались в стороне и любители физкультуры и спорта Аликовского района.

15 февраля на лыжной трассе села Аликово около Васильевского пруда прошел старт XXVII Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2009». Во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России - 2009» приняли участие около 500 участников. На лыжную трассу в этот день вышли профессионалы лыжного спорта и любители, представители предприятий и организаций, школьники, ветераны, все те, кто не мыслит своей жизни без спорта.

В церемонии открытия праздника принял участие глава Аликовского района Анатолий Платонов, заместитель главы по социальным вопросам – начальник управления образования Эдуард Николаев.  В своем выступлении Анатолий Иванович отметил, что «Лыжня России-2009» - это праздник спорта, который дает возможность укрепить здоровье, улучшить физическую форму, пожелали удачных стартов и прекрасного финиша.

Прекрасная погода, которая была в этот день, лишь приободрила спортсменов и придала им больше азарта и бодрости.

Первыми на старт вышли участники VIP-гонки. В мужской группе лучшие результаты показали заместитель директора по учебной работе МОУ «Аликовская СОШ» Владислав Волков, глава Чувашско-Сорминского сельского поселения Сергей Алексеев,  директор МОУ «Яндобинская СОШ» Альберт Кондратьев. Среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла глава Тенеевского сельского поселения Галина Мурзакова, на втором месте – главный врач МУЗ «Аликовская ЦРБ» Василиса Архипова.

Следом за ними эстафету приняли ветераны. Самыми быстрыми среди мужчин оказались Н.И. Яковлев (д. Ефремкасы), П.А. Архипов (д. Питишево), Н.Л. Ларионов (с. Аликово). Среди ветеранов-женщин гонку возглавили А.П. Андреева (с. Аликово), И.И. Федорова (с. Аликово). Д.М. Владимирова (д. Янгорасы) на втором месте.

На финиш первой среди женщин пришла жительница с. Тенеево Клара Мурзакова, второй результат у сотрудницы Аликовской ветстанции Оксаны Федоровой, на третьем месте – жительница д. Ефремкасы - Надежда Михайлова.

Среди мужчин первым финишировал житель с. Шумшеваши Денис Трофимов, второе место занял житель с. Раскильдино Сергей Осипов, третье место занял житель с. Аликово Сергей Прокопьев.

В группе юношей победу одержали учащиеся МОУ «Аликовская СОШ» Андрей Андреев, Евгений Николаев, Андрей Афанасьев.

Среди девушек первую финишную прямую пересекла ученица МОУ «Аликовская СОШ» Кристина Михайлова, второе-третье места соответственно заняли – ученицы МОУ «Аликовская СОШ» Вероника Андреева, Ирина Ефимова.

В номинации «Самая массовая команда» отмечена команда МУЗ «Аликовская ЦРБ».

Самым юным участником «Лыжня России – 2009» стал Алексей Сергеев (3 года). Самым возрастным участником стал Никита Ларионов (77 лет).

Все призеры удостоились диплома соответствующих степеней и ценных призов.

Для участников соревнований и болельщиков работали пункты горячего питания районного потребительского общества, а коллективы художественной самодеятельности радовали своими песнями.