Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

13:00 О реализации районной программы «Молодежь Аликовского района: 2006-2010 годы»

В районе реализация государственной молодежной политики происходит в соответствии с районной целевой программой «Молодежь  Аликовского района:2006-2010 годы», утвержденной  решением Собрания депутатов Аликовского района. Реализация Программы осуществляется  по 6 направлениям: создание условий для профессиональной  востребованности  и  занятости молодых кадров. Развитие инновационного потенциала и деловой активности молодежи – «Путь к успеху»»; социально-экономические гарантии и правовая поддержка молодежи - «Жизненный старт»; формирование условий для гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи - «Воспитание гражданской ответственности»; пропаганда здорового образа жизни. Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде - «Быть здоровым - модно»; поддержка молодежных и студенческих инициатив - «Твоя инициатива - твое будущее»; поддержка детских и молодежных общественных организаций, комплексные меры по развитию государственной молодежной политики на районном  уровне. Выполнение пунктов направлений Программы  происходит по ежегодно принимаемым планам мероприятий по реализации молодежной политики в районе.

В районе  численность   молодежи составляет 4960 человек.      

В настоящее время  во всех   сельских поселениях введены штаты специалистов, на которых возложены обязанности по делам молодежи. Созданы Советы молодежи в организациях,  учреждениях,  сельских поселениях  -  всего 14. С 2007 года в районе  действует Молодежной правительство при администрации Аликовского  района,  целью которого является  формирование у молодежи Аликовского района правовой  и политической культуры.

Мероприятия  по работе с молодежью  непосредственно осуществляется управлением образования, социального развития, молодежной политики и спорта  администрации Аликовского района  во взаимодействии  с молодежными и детскими общественными объединениями. Сегодня  в районе действуют 16 ДОО, 5 клубов молодых семей, МО «Молодая гвардия», а  также  имеются клубы по интересам по месту жительства.

В районе работает школа актива для лидеров ДОО и МОО,  проводятся круглые столы с активом старшеклассников. Много интересных мероприятий проводятся  с членами детских и молодежных  общественных объединений, традиционными стали: районный фестиваль общественных объединений; районный этап республиканского конкурса «Моя инициатива»; акция «Неделя добра»; районный фестиваль патриотической песни; месячник оборонно-спортивной и массовой работы; районный турнир  юных футболистов «Кожаный мяч»; районные юнармейские игры «Зарница»  и  «Орленок»; районный фестиваль спортивного танца; районные игры КВН; районный турнир молодежных команд на Кубок молодежи; районный праздник, посвященный Дню молодежи.

Во исполнение целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами  и их незаконному обороту  в Чувашской Республике на 2005-2009 годы»  и районной целевой программы «Молодежь Аликовского района:2006-2010 годы», с  целью активизации здорового образа жизни среди молодежи и подрастающего поколения в районе  из года в год проводятся районные этапы  республиканской  акции  «Молодежь за здоровый образ жизни» (с марта по апрель месяцы  и с октября по ноябрь  месяцы).   В рамках этой акции мероприятия проходят  согласно районному плану и плану организаций и учреждений на местах   с   использованием   различных  форм и методов (в 2007 году по итогам акции район занял 4 место в республике.

С целью формирования у подрастающего поколения и молодежи активной гражданской позиции и пропаганды позитивных идей добровольного служения обществу в районе третий год подряд  проводится этап республиканского конкурса «Моя инициатива», где принимают участие лидеры  ДОО и МОО общеобразовательных школ. (лидер  ДОО МОУ «Большеямашевская СОШ» Сорокина Кристина вышла в финал республиканского этапа и стала призером – 2007 год.)

Одной из важных проблем  молодежи остается проблема культуры поведения в  общественных местах, окружающей среде. С целью преодоления негативного  отношения   молодежи к природе, к общественности в районе ежегодно проводится  акция «Весенняя неделя добра». Молодежь общеобразовательных школ и сельских поселений  активно включается  в данную акцию.

В  Год добрых дел  в рамках Весенней недели Добра 23 апреля  в районе также  прошла акция  добровольческих объединений «Объединенные идеей служения», где  были  реализованы следующие проекты: «Добровольцы в поддержку многодетных семей», «Добровольцы  - малышам», «Добровольцы  в поддержку пожилых и  одиноких граждан», «Добровольцы   за чистое село».  834 добровольца, участвуя  в реализации проектов, смогли  провести 156 мероприятий для 604 благополучателей.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О мерах  по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» в районе проводится работа по поддержке талантливой молодежи. Ежегодно проводится районный конкурс  на соискание специальной разовой стипендии главы Аликовского района  в честь Дня российской молодежи для представителей  работающей молодежи и студентов  за особую активность и творческую устремленность в реализации государственной молодежной политики в районе. Размер стипендии в 2006 году составлял 300 рублей , 2007 году – 500 рублей,  2008 году  - 700 руб. Также ежегодно талантливая молодежь района  становится   специальным стипендиатом   Президента  Чувашской Республики, которая назначается  ежемесячно для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. За три года стипендиатами главы района стали 23 человека из числа работающей молодежи и 19 человек из числа учащейся молодежи. Общее количество стипендиатов Президента Чувашской Республики за три года составляет 17 человек.

С  целью повышения престижа молодой семьи с социально положительным потенциалом, формирования активной социальной позиции молодой семьи в современных условиях, возрождения и развития семейных традиций, укрепления связи поколений проводится определенная  работа и  с  молодыми семьями. Проведение районных конкурсов  молодых  семей в районе уже вошло в традицию. Ежегодно молодые семьи, соревнуясь в различных конкурсах,  пропагандируют  крепкую благополучную молодую семью, семейные ценности, здоровый образ жизни, ответственное родительство.

В  рамках Года семьи в Российской Федерации  семья Павловых из Илгышевского поселения,  участвуя в республиканском конкурсе молодых семей «Молодая семья – 2008» стала победителем в номинации «Самая  трудолюбивая и многодетная семья».

Финансирование мероприятий  районной целевой программы  «Молодежь  Аликовского района:2006-2010 годы» происходит за счет средств местного бюджета. В 2006 и 2007 годах  на реализацию программы выделено по 70 тыс. рублей, в 2008 году – 100 тыс. рублей.



13 сентября 2008
00:00
Поделиться