Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

17:00 Аликовский район: об актуальных вопросах в ходе встреч в рамках Единого информационного дня

17:00 Аликовский район: об актуальных вопросах в ходе встреч в рамках Единого информационного дня

Темами сегодняшнего Единого информационного дня, прошедшего на территории Аликовского района, стали: о дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики; о ходе сельскохозяйственных работ и мерах поддержки граждан, проживающих в сельской местности.  

Информационная группа, состоящая из заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председателя Комитета по культуре, образованию, науке, национальной и молодежной политике Владимира Мидукова, главы администрации Аликовского района Леонида Читнаева посетила Тенеевское сельское поселение.

Вначале своего визита официальные лица побывали в МБОУ «Тенеевская ООШ», где состоялась встреча с трудовым коллективом. Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.П. Мидуков в своем выступлении отметил, что Президент Чувашии Михаил Игнатьев в начале октября месяца подписал Указ Президента Чувашской  Республики «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики». В рамках Указа расширен перечень категорий граждан, имеющих право на присвоение данного звания. Таким образом, ветеранами труда Чувашской Республики могут стать наравне с гражданами, удостоенными государственных наград, и лица, имеющие большой трудовой стаж – не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Указ Президента Чувашской  Республики «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» позволит в ближайшие три года решить жилищную проблему 6500 молодых семей, создав тем самым благоприятные и стабильные условия для жизни молодых граждан в Чувашской Республике.

Говоря о тарифах на услуги организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций на 2011 год и о предстоящих изменениях тарифов в 2012 году Владимир Петрович подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством тарифы на коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение устанавливаются на срок не менее 1 года. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, одобренным Правительством Российской Федерации 21 сентября 2011 года, с 1 января 2012 года тарифы на коммунальные услуги не вырастут. Изменение тарифов на коммунальные услуги (тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение) на 2012 год будут осуществляться  в два этапа:  с 1 июля – на 6%  и 1 сентября – на 6%, природный газ -  с 1 июля 2012 года на 15%, электроэнергия для населения - с 1 июля 2012 года на 6%. 

В.П. Мидуков подробно остановился на Указе Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг», на поддержке материнства и детства.

Глава администрации Аликовского района Л.А. Читнаев рассказал о ходе сельскохозяйственных работ в районе. На 19 октября 2011 года в районе картофель убран с площади 1046 га, что составляет 79,5% от плана. Остается убрать еще на 269 га. В настоящее время на полях работают 7 картофелеуборочных комбайнов, 13 копалок, собирают урожай около 800 человек. Работники организаций и учреждений вот уже несколько дней помогают хозяйствам в уборке урожая. Не отдыхают они и в выходные дни. Леонид Анатольевич поблагодарил присутствующих и школьников в оказании помощи в уборке урожая картофеля. 

Затем члены информационной группы побывали на полях КФХ Узянова В.Н., где идет уборка капусты.  В ходе встречи с населением обсуждены темы Единого информационного дня и даны ответы на возникшие вопросы.

Далее информация группа побывала в ООО «Алмаз», где ознакомилась с ходом уборки картофеля.

 

Фоторепортаж



19 октября 2011
00:00
Поделиться