Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Благодарность за поддержку сельского спорта

На имя Главы Чувашии Михаила Игнатьева поступило письмо за подписью Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, Министра спорта РФ Павла Колобкова и председателя ДСО «Урожай» России Владимир Смирнова, в котором выражается признательность региональным властям за предоставленную возможность сельским спортсменам принять участие и показать хорошие результаты в финальных соревнованиях VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр 2017 года.

«Уважаемый Михаил Васильевич, поздравляем Вас, команду Чувашской Республики и всех участвующих в подготовке команды к финальным соревнованиям Сельских игр в г.Бердске Новосибирской области с достигнутыми результатами и желаем всем труженикам агропромышленного комплекса высоких показателей в их нелёгком труде, стабильного благополучия, успехов в спорте, новых побед и неиссякаемой жизненной энергии. Выражаем уверенность и надежду на дальнейшее сотрудничество и активное участие Вашего региона во Всероссийских сельских спортивных играх в будущем», - говорится в письме.

Александр Ткачёв, Павел Колобков и Владимир Смирнов также дали высокую оценку работе, которая проводится в регионе по созданию условий и вовлечению тружеников села в занятия физической культурой и спортом. В частности, в письме отмечается, что «спортивные мероприятия, проведённые в рамках VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр органами местного самоуправления в муниципальных образованиях и успешное выступление сборной республики в финальных соревнованиях демонстрируют высокую ответственность органов региональной исполнительной власти в вопросах создания условий для поддержания здорового образа жизни в сельской местности и систематических занятий физической культурой и спортом».

Напомним, финальные соревнования Всероссийских зимних сельских игр проходили в начале марта в Новосибирской области. Организаторами сельских игр выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, ДСО «Урожай» России и Правительство Новосибирской области. На финальные соревнования прибыли сельские спортсмены из 57 субъектов Российской Федерации, общее количество участников соревнований составило более 1000 человек. Соревнования проходили по 8 видам спорта: лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, шахматы, шашки, спортивные семьи и соревнования механизаторов и дояров.

Наши земляки показали лучшие результаты и стали призёрами в нескольких номинациях. Прекрасно выступил в многоборье дояров и одержал личную победу среди мужчин представитель Вурнарского района Александр Политов. В командном зачёте наши дояры стали серебряными призёрами. Среди механизаторов победу в личном первенстве среди женщин одержала уроженка Моргаушского района Алёна Никитина. В общекомандном зачёте наши механизаторы замкнули пятёрку сильнейших. В первую десятку командного зачёта также вошли представители Чувашии в соревнованиях по гиревому спорту (7-е место), шашкам (7-е место), а также в многоборье среди спортивных семей (обе семейные команды на 7-м месте).

В общекомандном зачёте сборная Чувашии заняла третье место в своей подгруппе – территорий с сельским населением свыше 600 тыс. человек, уступив сильнейшим соперникам из Тюменской (2-е место) и Новосибирской (1-е место) областей.  В зачёте среди всех 57 команд-участниц аграрии Чувашии расположились на 7-й строчке итогового протокола.