Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Расчет с «нулевыми» показателями по страховым взносам представляется в обязательном порядке

Пунктом 7 статьи 431 Налогового Кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховых взносом (далее – Расчет).

Налоговым Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению отчетности в случае неосуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Представляя Расчеты с «нулевыми» показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, и соответственно об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих к уплате.

Таким образом,  в случае отсутствия у плательщиков выплат в пользу физических лиц в течение отчетного периода, плательщик обязан представить в установленный срок Расчет с «нулевыми» показателями. В противном случае, непредставление Расчета в срок влечет взыскание штрафа, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Чувашской Республике     



25 апреля 2017
11:30
Поделиться