Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Ко Дню чувашского языка литературно - музыкальный вечер «Тăван чăваш сăмахĕсем мерчен те ылтăн пĕрчисем»

«Эй, чĕлхем, анне панă чĕлхем,

Янра эсĕ çут тĕнчере!

Ытти çĕр чĕлхе хуть пĕлем

Эсе манăн-пĕрре çеç, пĕрре»

Н. Сандров

25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Праздник, утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Иван Яковлевич Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи совершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни. Он был неутомимым тружеником просвещения и культуры, стоявшим у начала национального подъема чувашского народа, поборником дружбы чувашского народа с другими, прежде всего с русским.

В преддверии праздника, 24 апреля в Аликовской детской библиотеке прошел литературно - музыкальный вечер «Тăван чăваш сăмахĕсем мерчен те ылтăн пĕрчисем». На мероприятие были приглашены учащиеся Аликовской СОШ.

Заведующая детской библиотекой Галина Миронова рассказала о жизни и деятельности И.Я. Яковлева, о его великом подвиге в деле просвещения и национального подъема чувашского народа. Благодаря научно-педагогической деятельности И.Я. Яковлева чувашский язык стал языком государственной жизни, науки и цивилизации. Пролистав книгу, «И.Я. Яковлев в фотографиях и документах», она смогла пронести детей по памятным, родным местам  нашего просветителя.

Участники этого вечера читали стихи о родном языке чувашских поэтов: В. Митты, А. Смолина, П. Хузангая, Л. Ашкерова, Л. Мартьяновой и многих других. В читальном зале к мероприятию была оформлена развернутая книжно-иллюстративная выставка «Янăра, чăваш чĕлхи!».

День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша общая задача – беречь чувашский язык, развивать желание и стремление подрастающего поколения к изучению чувашского языка.



25 апреля 2017
08:28
Поделиться