Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание антитеррористической комиссии Аликовского района

Состоялось заседание антитеррористической комиссии Аликовского района

24 апреля в администрации Аликовского района состоялось заседание антитеррористической комиссии Аликовского района. Вел заседание заместитель председателя антитеррористической комиссии – начальник отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» Андрей Константинов.

С основным докладом об усилении общественной безопасности и предупреждения террористических актов в период подготовки и проведения массовых праздничных, общественно-политических и спортивных мероприятий на территории Аликовского района выступил заместитель начальника ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» Николай Митрофанов.

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране. В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе проведения терактов.

Отделением полиции по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский», в свою очередь, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, предотвращения террористических актов, экстремистских акций и иных противоправных действий в период проведения Праздника Весны и Труда и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов запланирован комплекс мероприятий: будет усилен состав следственно-оперативной группы; организовано круглосуточное дежурство руководящего состава; подготовлен резерв личного состава и автотранспорта на случай осложнения оперативной обстановки и возникновения ЧС; будет обеспечено проведение целевых инструктажей нарядов, привлекаемых к обеспечению общественной безопасности во время проведения праздничных мероприятий.

На сегодняшний день в рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Аликовского района Чувашской Республики» на 2015 – 2020 годы» успешно функционируют на улицах районного центра 16 камер видеонаблюдения, выведенных на пульт дежурной части отделения полиции.

В дни проведения указанных майских праздников в режиме реального времени сотрудники дежурной части круглосуточно будут проводить мониторинг оперативной обстановки на улицах села Аликово, незамедлительно реагируя на все изменения оперативной обстановки. В обеспечении охраны общественного порядка совместно сотрудниками полиции также планируется привлечь народных дружинников

Заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Петр Павлов проинформировал о профилактике проявления терроризма среди учащихся образовательных учреждений.

Содокладчиком по данному вопросу стал директор МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Владислав Волков.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности учащихся, привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности приказом отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района от 27.12.2016 г. №165 утвержден план мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

На сегодняшний день все 3 детских сада, 2 учреждения дополнительного образования и 13 школ оснащены системой видеонаблюдения.

В школах района используется Контент-фильтр или программа ограничения веб-контента.

Профилактика терроризма и экстремизма прежде всего осуществляется посредством организации культурно-просветительских мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, физическое и духовное развитие, формирование здорового образа жизни детей и молодежи.

Ежегодно с 23 января по 23 февраля проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В текущем году в ходе месячника проведено свыше 80 встреч, соревнований, состязаний. В настоящий момент идут акции «Молодежь за ЗОЖ», месячник безопасности. Также в образовательных организациях проводились тренировки в случаях обнаружения подозрительных бесхозных объектов. В рамках акции «Полиция и дети» образовательных организациях прошли тематические классные часы, организованы выставки рисунков и книг, профилактические беседы с учащимися и тд.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя антитеррористической комиссии Андрей Константинов подчеркнул серьезность рассмотренных вопросов: «Терроризм в наше время – это жестокая реальность, и поэтому расслабляться, надеяться на «авось» в нынешних условиях – это преступление. Необходимо спланировать и принять все возможные меры предосторожности и не допустить проявлений терроризма и нарушений общественного порядка, способных вызвать широкий общественный резонанс. Это наша с Вами прямая ответственность»



24 апреля 2017
14:55
Поделиться