Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День здоровья и спорта был насыщен спортивными мероприятиями

Для чего нужно заниматься физкультурой?

Быть здоровым, быстрым, ловким

Нам помогут тренировка,

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!

Сегодня многие из нас активно поддерживают свое физическое состояние, всячески развивая и укрепляя его. Физкультурно-оздоровительные комплексы, йога, плавание - вот лишь немногое из того, что привлекает современных жителей в целях развития своего тела и духа. Всего пару десятилетий назад подобными словами можно было бы удивить многих. Так, многие поколения, говоря о спорте, невольно припоминают лыжи, коньки и борьбу, нежели тренажеры и гимнастические залы, как многие наши сверстники. Наряду с развитием уровня и престижа области профессионального спорта, сегодня наблюдается не менее обширная и широко представленная сфера «любительского» спорта – спорта, который привлекает миллионы с целью самосовершенствования и саморазвития.

22 апреля прошел очередной День здоровья и спорта. В этот день все жители и гости нашего района могли воспользоваться услугами всех спортивных сооружений района на бесплатной основе, в том числе услугами зала аэробики и бокса, тренажерного и универсального залов спортивного комплекса «Хелхем» Аликовского района.

По доброй традиции День здоровья и спорта в Аликовском районе во многих образовательных учреждениях начался с  общей утренней зарядки. Ведь зарядка помогает проснуться утром и чувствовать себя бодро на протяжении всего дня. Именно она является неким стимулом к активной деятельности, заводит организм после сна.

Так, универсальный зал спортивного комплекса «Хелхем» стал местом проведения открытого традиционного турнира по футзалу памяти Б.В. Казакова. Борис Владимирович уроженец деревни Олух-Шумшеваши, сотрудник ОМОН, трагически погибший при исполнении служебного долга. Итогами турнира стали следующие результаты: на бронзовую ступень пьедестала поднялась команда Метпласт (Моргаушский район), обладателями серебряных медалей стала команда Ишпарайкино, а победителями – футболисты команды ОМОН. «Лучшим защитником» турнира признан Сергей Никитин (Ишпарайкино), «лучшим нападающим» – Александр Иванов (ОМОН), «лучшим вратарем» – Константин Царев (Метпласт).

Также в этот спортивный день в муниципальном центре тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на базе ДЮСШ «Хелхем» прошел первый этап весеннего фестиваля ГТО. В мероприятиях приняли участие учащиеся 7-11 классов. Школьники проверили себя в подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, рывке гири весом 16 кг, прыжках в длину с места толчком двумя ногами. В связи с погодными условиями легкоатлетические тесты были перенесены на более поздний срок.

Например, в рамках проведения Дня здоровья и спорта на территории Карачуринской школы массово прошли веселые старты «Папа, мама и я – спортивная семья». Активное участие принимали жители поселения в играх по настольному теннису, шашкам, шахматам. Также прошел турнир по волейболу среди мужских и женских команд.

В спортивном зале Большевыльской СОШ им. братьев Семеновых прошли товарищеские встречи по волейболу среди женских команд учителей и учащихся.

В Тенеевской школе в дружеской встрече по волейболу встретились между собой жители Тенеевского сельского поселения. Игра принесла всем хорошее настроение и бодрость духа.

Также массово прошли на спортивных объектах района веселые и подвижные игры. Двери спортивных сооружений всегда открыты для вас, аликовцы. А следующий День здоровья и спорта состоится 20 мая.



22 апреля 2017
16:22
Поделиться