Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

18 апреля - повторный показ постановки спектакля «Хăв пурăнас тенĕ пек ан пурăн»

В 1918 г. произошло событие, которому было суждено войти в историю чувашского народа. Впервые был поставлен спектакль на чувашском языке по пьесе великого русского драматурга А.Н. Островского «Не так живи, как хочется». И вот-вот этому событию исполнится 100 лет.  

Это и подвигло режиссера народного театра Инну Афанасьеву  к постановке спектакля на чувашском языке «Хӑв пурӑнас тенӗ пек ан пурӑн». В Год Матери и Отца данное произведение великого классика имеет еще большую актуальность, так как в данной пьесе раскрыты проблемы семейной жизни. Обман и ложь, отвязный образ жизни, неуважительное отношение к родителям и ценностям семейной жизни возложены в суть драмы. Главный герой пьесы, утопая в алкоголе и в угаре светских гуляний, напрочь забывает о доме, жене и родителях. Данное произведение не потеряло смысл и по сей день Посмотрев спектакль каждый, непременно, задумается и уйдет с зала с определенным багажом.

Актеры театра в очередной раз не разочаровали зрителя. Георгий Павлов, Валентина Плотникова, Зиновий Федоров, Галина Краснова, Лидия Филиппова, Виталий Филиппов, Николай Ильин, Людмила Андреева, Анатолий Порфирьев весьма преуспели в раскрытии образов героев пьесы. Не обошлось и без дебютантов. Алексей Семенов, Василий Алексеев, Ирина Трифонова, Алена Иванова, Ольга Филиппова, Генриетта Александрова впервые вышли на сцену в качестве актеров Аликовского народного театра. Профессиональное музыкальное сопровождение обеспечил Якимов Алексей. В качестве художника выступил Сергей Иванов. Особую благодарность коллектив выражает Галине Красновой за изготовление одежды сцены, а так же администрации АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района в лице директора Ивана Никифорова за финансовую помощь и поддержку в организации постановки.

Премьера спектакля состоялась 31 марта. И как обычно собрала полный зал зрителей! Кроме этого театр организовал три выезда с данной постановкой в культурно-досуговые учреждения района.

Но, к большому сожалению не все смогли увидеть спектакль. Это рождает спрос на повторный показ постановки. И 18 апреля театр вновь блеснет на сцене районного Дома культуры. Ждем всех на этом большом событии в культурной жизни района.



15 апреля 2017
15:42
Поделиться