Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе продолжается Неделя детской и юношеской книги

В районе продолжается Неделя детской и юношеской книги

22 марта в Аликовской детской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги провели литературную викторину «Жители лесного царства, зеленого государства», цель которой углубление интереса юных читателей к живой природе, воспитание бережного отношения к ней и расширение знаний по экологии.

Ведущая начала игру с вопроса «Что означает слово «экология»? С ее помощью юные читатели познакомились со значением слова «экология», узнали много познавательного о лесных массивах нашего региона и о значимости леса в жизни человека. Дети вспоминали о правилах поведения на природе, как вести себя в лесу, познакомились с лесными жителями. Игра предполагала поездку по станциям: «Деревья – украшение Земли», «Лес и животный мир», «Мир лесных растений», «Самые – самые», «Здоровье из леса», «Растения-символы», «Экзотические деревья», «Свидетели истории», «Лес и прогноз погоды», «Лесные тайны», «Береги зелёный океан».

Во время мероприятия ребята читали стихи о природе, называли авторов цитат из книг о лесе, с большим интересом отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания по данной теме.

Также в читальном зале была оформлена книжная выставка-вернисаж «Наша чистая земля», где были представлены книги и рассказы о мире животных, растениях и природе родного края.

В результате проведенной экологической викторины дети пришли к выводу – чтобы сохранить жизнь на земле, нужно знать, любить и охранять природу.



22 марта 2017
16:46
Поделиться