Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Недели детской и юношеской книги - литературный час «Чтобы сказка на земле жила»

Каждый человек с самого раннего возраста стремиться к тому, чтобы стать умным, любознательным, сообразительным, чувствительным. Все к этому стремятся, но, однако, у всех это не получается. Самые первые произведения, которые начинают читать ребенку – сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, малыши знакомятся с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, они становятся чувствительными к красоте, учатся осуждать зло, восхищаются добротой.

21 марта, второй День недели детской книги в Аликовской детской библиотеке посвятили сказкам и провели литературный час «Чтобы сказка на земле жила».

В этот день в библиотеку пришли читатели младшего школьного возраста, с порога окунулись в атмосферу праздника. На абонементе ребят ожидала книжная выставка «Время сказки наступает». Новые и красочные книги, представленные на выставке, вызвали живой интерес у юных читателей.

В этот день ребята могли посоревноваться и узнать лучшего знатока сказок. Для них было подготовлено много викторин по сказкам как русским народным, так и сказкам зарубежных писателей. Вместе с библиотекарем дети вспомнили всеми любимые волшебные, бытовые сказки и сказки о животных. Дети отвечали на вопросы ведущего, называли героев и авторов детских сказок, отгадывали сказку по песенкам героев. Много познавательного ребята узнали из игры «Эти добрые, умные сказки». Лучшим знатоком сказок стала активная читательница библиотеки, ученица 2«в» класса Майорова Татьяна.

Игры и конкурсы работники библиотеки старались проводить так, чтобы все присутствующие были не только зрителями, но и полноправными участниками происходящего. На мероприятии дети проявили свои литературные способности, фантазию, эрудицию.



21 марта 2017
16:34
Поделиться