Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии

В Аликовском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии

22 февраля в Аликовском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии. В зале районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района собрались все те, кто преисполнен желаний и добрых дел на благо родной земли.

Открыл мероприятие глава администрации Аликовского района Александр Куликов: «Президентом страны Владимиром Путиным 2017 год объявлен Годом экологии, Главой Чувашской Республики – Годом Матери и Отца. Исторически чувашский народ славен крепкими семейными традициями. В текущем году в республике особое внимание будет уделено воспитанию ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, формирования у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. Надеюсь, в нашем районе повыситься рождаемость, демографические показатели будут только положительными. Желаю всем здоровья, благополучия и сердечной теплоты».

Глава Аликовского района и председатель совета отцов Владислав Волков, отметил что это год также обязывает нас активно заниматься вопросами экологии и благоустройства в наших деревнях и селах: «Желаю всем нам крепкого здоровья, успехов нашему району, процветания и улучшения экологической ситуации».

На торжественном мероприятии с приветственными словами выступил Герман Немцев, председатель совета молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Герман Эдуардович поблагодарил присутствующий за теплый прием, пожелал всем отличного вечера и ярких впечатлений.

Председатель совета женщин Аликовского района Архипова Василиса отметила, что семья, любовь, верность, забота о родных и близких — главные ценности в нашем обществе, подчеркнула, что в нашем районе немало крепких дружных семей, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе мудрости и доброты.

Далее представителям молодежи были вручены свидетельства на специальную стипендию Главы Чувашии за особую творческую устремленность:

Павлову Сергею Алексеевичу, члену Совета молодежи Илгышевского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики;

Свисткову Александру Ивановичу, учащемуся МБОУ «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я. Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики;

Борисовой Селине Николаевне, учащейся МАУДО «Аликовская детская школа искусств» Аликовского района Чувашской Республики;

Протасову Роману Васильевичу, методисту районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики.

Торжество продолжилось праздничным гала-концертом районного смотра-конкурса художественной самодеятельности «Родной край, благословенный», в котором основными темами стали любовь и уважение к родителям, бережное отношение к окружающему миру.

Гала-концерт стал настоящим праздником для ценителей народного творчества. Более 200 самодеятельных артистов и народных умельцев района представили свое искусство в самых разных жанрах. В программе прозвучали хорошо знакомые и любимые многими песни на русском и чувашском языках, частушки, разыграны сцены из различных произведений. Каждый номер вызвал бурю положительных эмоций, зрители аплодировали, не жалея ладоней.

Зрителям надолго запомнятся яркие вокальные номера в исполнении вокального ансамбля «Выла ен» Большевыльского сельского Дома культуры, мужского вокального ансамбля Татмышского сельского клуба. Продолжительными аплодисментами за исполнение песни присутствующие наградили хоры Изванкинского, Шумшевашского, Таутовского сельских Домов культуры. Особенно удивили и порадовали семейные ансамбли: семья Сорокиных (д. Татмыши), Семья Трофимовых (с. Шумшеваши), семья Платоновых (д. Малые Туваны). Отрадно отметить фольклорные коллективы, это: фольклорный ансамбль «Таванлах (Малотуванский СК), фольклорный ансамбль «Тарават (д. Кораккасы), фольклорный ансамбль «Хавас» (Шерашевского СК), народный фольклорный ансамбль «Ахпай» (Сириккасинский СК). Не остались в стороне без оваций и внимания зрителей хореографические коллективы: танцевальный коллектив Хирлеппосинского СК с танцем «Кадриль», танцевальный коллектив Изванкинского СК с танцем «Волжская кадриль», народный танцевальный коллектив народных танцев районного Дома культуры «Чувашский танец».

Завершая, нужно отметить, что праздничный концерт, посвящённый открытию Года экологии и Года Матери и Отца в Аликовском районе, удался на славу. У зрителей он оставил только самые добрые и тёплые впечатления.

В фойе районного Дома культуры для посетителей была организована выставка, посвященная Году экологии и Году Матери и Отца.

Фоторепортаж1

Фоторепортаж2



23 февраля 2017
11:20
Поделиться