Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Семье Юрия Викторовича и Зои Степановны Мироновых объявлена Благодарность Главы Чувашии

Семье Юрия Викторовича и Зои Степановны Мироновых объявлена Благодарность Главы Чувашии

13 декабря в г.Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года российского кино, Года человека труда, а также старту Года Матери и Отца в Чувашской Республике.

На данном мероприятии Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев вручил Благодарность семье Юрия Викторовича и Зои Степановны Мироновых за вклад в воспитание детей и сохранение семейных традиций.

Для каждого человека семья занимает особое место, не говоря о детях. В Аликовском районе идет тенденция увеличения приемных семей. Приемная семья – сравнительно новый институт в семейном праве Российской Федерации и представляет собой одну из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемная семья образуется и функционирует на основании гл.21 «Приемная семья» Семейного Кодекса РФ и Положения о приемной семье.

Самой многодетной приемной семьей является семья Юрия Викторовича и Зои Степановны, проживающих в д.Ягунькино, в которой воспитываются 9 несовершеннолетних детей, трое их которых, получив, среднее образование, поступили учиться в ВУЗы г.Чебоксары, остальные дети обучаются в МБОУ «Вотланская ООШ».

Дети в данной семье появлялись постепенно, в декабре 2005 года в семье Зои Степановны и Юрия Викторовича, где воспитывались родные дети Андрей 1987 года рождения, и Алена 1988 года рождения, появились семимесячная Светлана и 2-х летний Семен. Было трудно поднимать малолетних на ноги. В ноябре 2007 года семья пополнилась родственниками Верой, Юлией и Эдуардом Самсоновыми. Дети воспитывались в Канашском реабилитационном центре. В марте 2009 года к Зое Степановне позвонили из г.Канаш и сказали, что у них есть девочка Светлана, которая хотела бы жить в семье. Так в семье Мироновых появилась Светлана 1996 года рождения, а в ноябре 2015 года в семью влились еще 3 детей: 12-летняя Вероника, брат и сестра Панфиловы: восьмилетняя Ксения и одиннадцатилетний Никита.

Дети впервые почувствовали, что такое семейное, мамино тепло, отцовская забота. Школьная администрация довольна детьми Мироновых. Они везде показывают свою активность, как в творческих мероприятиях, так и в спортивных соревнованиях.

«Главное для нас было то, что дети будут жить в семье, у них будет детство, они будут ходить в школу, – вспоминает Зоя Степановна. – Наверное, теперь я могу сказать, что мы достаточно сильная семья. Если в нашей семье появляются какие-либо проблемы, мы всегда стараемся решить их вместе. Тем, кто собирается взять ребенка в семью, я бы сказала так: нельзя принимать решение на эмоциях. В этом вопросе должна быть здравая, холодная голова, учет своих сил, ситуации в семье. Ради льгот, ради выплачиваемых государством денег ребенка не возьмешь. Нужно отдавать себе отчет, что родителям придется терпеть выходки детей, их болезни, терпеть даже их запах, новый и незнакомый. Не каждый к этому привыкает. И, конечно же, в семье все зависит от поддержки мужчины. Важно, чтобы решение взять ребенка в семью принимал мужчина, отец. Ведь он, решаясь на такой шаг, возлагает на себя огромную ответственность: за жену, детей, и за все, что будет дальше происходить внутри семьи. И если я, как жена, чувствую плечо, на которое могу всегда опереться, его поддержку во всем, включая воспитание детей, то я спокойна за их будущее, - поделилась с нами Зоя Миронова».



14 декабря 2016
14:29
Поделиться