Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание антинаркотической комиссии района

15 декабря в малом зале администрации Аликовского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Аликовского района. Вел заседание председатель комиссии – глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

В ходе заседания была рассмотрена Резолюция Съезда Всероссийского волонтерского антинаркотического движения, прошедшего в Калининградской области 15-23 июля 2015 г., о которой рассказала ведущий специалист-эксперт отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Людмила Иванова. По данным мониторинга наркоситуации, общее число лиц, потребляющих наркотики как регулярно, так и эпизодически, оценивается в 7,3 млн. человек, из которых до 2 млн. потребляют наркотики регулярно. Согласно официальной статистике в 2014 году в учреждениях системы здравоохранения России с диагнозом «Наркомания» и «Потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» зарегистрировано 547 тыс. человек, и 96,5 тыс. человек в учреждениях ФСИН России. На долю молодежи в РФ приходится 70% контингента наркопотребителей. Ежегодно от наркотиков умирает 100 тыс. молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. Одной из эффективных форм противодействия наркотизации молодежи и формирования жизненных ценностей является волонтерская деятельность, обладающая большим потенциалом и способствующая развитию в молодежной среде антинаркотического мышления, формирования ценностей здорового образа жизни.

О результатах тестирования учащихся образовательных учреждений образования Аликовского района на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ рассказала и.о. начальника отдела образования Наталия Николаева. Было отмечено, что 9 ноября 2015 года состоялся обучающий вебинар по проведению тестирования, где участвовали ответственные лица за проведение тестирования в школах.Согласно дорожной карте, утвержденной приказом Минобразования Чувашии № 2446 от 03 ноября 2015 года, в школах работа по проведению самого тестирования и подведению итогов завершена до 3 декабря 2015 года. До 8 декабря 2015 года подготовлены сводные результаты на районном уровне и направлены в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Всего в тестировании участвовали 338 учащихся района старше 15 лет, детей «группы риска» не выявлено.

В завершении заседания был рассмотрен и утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2016 год.



16 декабря 2015
10:56
Поделиться