Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Итоги олимпиады по русскому языку

05 декабря 2015 года на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» прошла олимпиада по русскому языку. В муниципальном этапе Олимпиады по русскому языку приняли 66 учащихся 7-11 классов 13 общеобразовательных организаций.

Муниципальный этап Олимпиады по русскому языку проводился в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным региональными предметно­-методическими комиссиями Олимпиады с учётом методических рекомендаций, подготовленных центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады.Основными целями муниципального этапа олимпиады по русскому языку являются: стимулирование интереса учащихся к русскому языку, расширение знаний школьников по предмету; выявление учащихся, интересующихся русской филологией вообще и русским языком в частности; создание определенной интеллектуальной среды, способствующей сознательному и творческому отношению к процессу образования и самообразования; расширение возможностей оценки знаний, умений и навыков, полученных учащимися в школьном курсе русского языка; активизация творческих способностей учащихся и популяризация русского языка как науки и школьного предмета.

Комплекты заданий разработаны для каждой возрастной группы. Олимпиадные задания составлены таким образом, чтобы учащиеся смогли продемонстрировать владение орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами литературного языка; знание семантической системы современного русского литературного языка, элементарную осведомленность в происхождении слов и понимание закономерностей исторического развития лексического значения слова; знание фразеологии и умение анализировать функционирование фразеологизмов в речи; навыки синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа; знание грамматической системы русского языка, навыки морфологического анализа и умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности.

Жюри муниципального этапа Олимпиады оценивал выполненные олимпиадные задания в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий.

По итогам олимпиады по русскому языку победителями и призерами признаны учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева» Надежда Антонова, Анастасия Яковлева, Нелли Львова, Наталья Волкова, Ирина Свисткова, Яна Сёмкина, Анна Степанова, учащиеся МБОУ «Яндобинская СОШ» Марина Яковлева и Анжелика Федотова, учащаяся МБОУ «Раскильдинская СОШ» Марина Александрова, учащиеся МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова» Анна Владимирова и Наталия Агафонова. Нужно отметить, что Наталия Агафонова является ученицей 6 класса МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова». Она выполняла олимпиадные задания 7 класса и стала победителем, набрав 39 баллов из 73 максимально возможных.

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем дальнейших успехов на остальных олимпиадах.



08 декабря 2015
10:26
Поделиться