Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Главная задача – создание условий для активного зимнего отдыха

Главная задача – создание условий для активного зимнего отдыха

Главная задача организации зимнего отдыха в районе в том, чтобы у каждого жителя была возможность активно провести свой досуг в зимний период, найти занятие по душе. Для разработки концепции организации зимнего отдыха жителей Аликовского района была проанализирована работа прошлых лет, выявлены положительные стороны, учтены ошибки.

Предстоящей зимой для выбора будут предоставлены катки, зимние стадионы, снежные горки, лыжные трассы. В районе планируется задействовать 3 катка массового катания, 14 лыжных трасс, 13 полей для зимнего футбола на пришкольных стадионах и снежные горки деревень и сел. Будет организован прокат зимнего спортивного инвентаря: лыжи и коньки.

Проанализировав отзывы жителей района, выявились наиболее популярные места активного отдыха. В первую очередь, это каток и лыжная трасса МАОУ ДОД «ДЮСШ «Хелхем» и Васильевская горка с. Аликово.

На территории спортивного комплекса можно кататься на лыжах, на коньках, играть в хоккей.

Васильевская горка пользуется популярностью из-за того, что там можно покататься с горки на лыжах, на санках и на ватрушках. Здесь чаще проводятся спортивно-массовые мероприятия школьного и районного масштаба.

Одним из любимых зимних отдыхов селян остается массовое катание на коньках, ставшее таким популярным в последние годы в районе. Каток на территории спортивной школы работает до позднего вечера. Поэтому к катку имеется особый подход, лед здесь хороший и качественный. Имеется помещение для переодевания, хорошее освещение, пункт проката коньков.

Важное место в организации зимнего отдыха жителей района занимают зимняя рыбалка и охота. В районе имеется немало мест для рыбалки и охоты. Популярностью пользуются пруды д.Асакассы, д.Вотланы.

Зрелищно проходят соревнования по лыжным гонкам на Васильевской горке, шорт-трек на катке ДЮСШ. Массово участвуют жители района на «Лыжне России». Также азартно проходят спортивные мероприятия в рамках «Проводы Зимы». Это и зимний мини-футбол на открытом воздухе, и шорт-трек, и веселые игры.

Имеются и проблемные вопросы в организации зимнего отдыха. Это вопрос содержания и обслуживания катков, льготные тарифы на воду для заливки катков, трамбование лыжных трасс, наличие снегоуборочных машин, обеспечение безопасности и т.д.

Есть трудности и в формировании хоккейных команд в районе из-за отсутствия хоккейных экипировок и тренерского состава. Несмотря на это, команды юных спортсменов ежегодно принимают участие как в районных, так и республиканских соревнованиях по хоккею.



02 декабря 2015
10:52
Поделиться