Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День молодого избирателя: будущие избиратели выразили свое мнение

По традиции Аликовская территориальная избирательная комиссия совместно с Молодежной избирательной комиссией при Аликовской ТИК организовала мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

Одно из них – проведение опроса среди старшеклассников района. С 10 по 11 февраля 175 будущих избирателей, учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений Аликовского района, заполнили анкету «Твой выбор – твое право».

На вопрос: Что для тебя есть выборы? – 61% ответили: Выборы - это будущее нашей страны; 17% - это выбор кандидатов на различные должности; 7% - выбор лидера; 13% - выборы политических деятелей. И только 2% ответили, что не знают, что собой представляют выборы.

Ответы на вопрос «Будешь ли ты ходить на выборы? Почему?» очень порадовали – 88% респондентов, ответив «Да, буду ходить», а почему – здесь каждый высказал свое мнение:

- мой голос может быть решающим и от меня зависит будущее страны;

- наше будущее в наших руках;

- от выборов зависит наше будущее. Какого лидера мы выберем, так и будем жить;

- хочу участвовать в политической жизни и выбирать достойного кандидата;

- долг каждого гражданина;

- каждый голос важен.

«Нуждаешься ли ты в информации о своих избирательных правах?» - 67% ответили «Да». Ответ показывает, что молодые люди хотят быть грамотными в правовом отношении. И это говорит о том, что мероприятия по избирательному процессу необходимо проводить систематически.

«Что, по твоему мнению, следует сделать, чтобы повысить уровень избирательной активности?» - 82% за воспитание культуры молодежи. По мнению учащихся, нужно проводить встречи с депутатами, кандидатами и др.; поощрять подарками первых избирателей, агитировать, рекламировать, раздавать листовки и т.д. Есть и такие мнения «Мне кажется, если человек не хочет голосовать и идти на выборы, то его не заставишь», «Я считаю, что каждый сам должен решать голосовать или нет».

На последний вопрос анкеты «Принято ли в вашей семье обсуждать программы кандидатов, баллотирующихся на выборах?» 54% ответили «Нет», 46% - «Да».

Хочется верить, что сегодняшние ученики, а завтрашние избиратели, будут успешно и активно участвовать в политической жизни района, республики и страны.



16 февраля 2015
15:35
Поделиться