Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

По традиции на Дне деревни: чествование семей, долгожителей и юных граждан

Первые добрые слова слышит ребенок в семье и, чем больше семья захочет и сможет дать ребенку любви и внимания, тем крепче, увереннее и успешнее будет человек.

Где бы не находился человек, малая Родина всегда к себе притягивает. Повидаться со своими родителями, друзьями, узнать о предстоящих новшествах приехали  уроженцы со всех концов республики и своего района на День деревни Янгорас 2 августа 2014 года.

Приятно отметить, готовясь к празднику, и стар, и млад много потрудились в целях наведения порядка и чистоты на улицах деревни.

Праздник открыл глава Аликовского сельского поселения Александр Ефремов. Обращаясь к участникам семейного праздника, начальник отдела ЗАГС администрации Аликовского района Мария Николаева отметила, что в нашем районе праздник малой Родины - это не только способ проводить досуг и набираться сил и здоровья, но и отличная возможность сплотить и укрепить семью, еще раз дать почувствовать ребятам надежную, крепкую опору в лице своих родителей.          

Родился новый человек, новый гражданин России. В этот торжественный день приветствовали юных жителей Аликовского района Арсения Ржанова, родившегося в мае 2014 года, Анжелику Лисину, родившейся в июле 2014 года.

«Жизнь прожить – не поле перейти»- так считают Николай Афанасьевич и Валентина Сергеевна Афанасьевы. Но, несмотря на это, они уверены, что всё смогли перейти свое поле судьбы, победить все её превратности и теперь могут многое рассказать тем, кто только вступает на совместный жизненный путь. Николай Афанасьевич и Валентина Сергеевна в этом году «золотые» юбиляры, 50 лет совместной жизни. В семье 2 дочери и сын, 4 внука.

Их было двое - юноша и девушка. Они были молоды и прекрасны и горячо любили друг друга. И решили стать семьей. А на следующее утро юные супруги вышли на улицу, чтобы встретить солнце. Когда первый луч позолотил кудрявые облака и окунулся в ласковые воды, заставив их сверкать веселыми огоньками, двое взялись за руки, посмотрели друг на друга, и каждый увидел в любимых глазах столько света, счастья, нежности, доброты, что оба воскликнули в один голос:

- Как прекрасно никогда не разлучаться, быть только вдвоем, чтобы в душе всегда пела любовь!

Так родилась семья Ивановых 28 июня 2014 года. Нина Николаевна из д.Новая вышла замуж за Владимира Валериевича из д. Янгорас.

Истинные чувства любви, долга, уважения, которые вы уже сумели пронести через целый год, должны быть сохранены в самые трудные моменты жизни. Сила женщины - в ее мудрости. Сила мужчины - в верности своему семейному долгу.

Семья Аркадия Ивановича и Галины Николаевны Семеновых отмечает 45-летие супружества под названием «сапфировая», вырастили 3 сыновей и 6 внуков, и все чаще они слышат в свой адрес не мама-папа, а бабушка- дедушка.

Для семьи Ржановых Георгия Ивановича и Галины Федоровны прекрасный праздник - 35-летие супружества под названием «полотняная», вырастили 2 сыновей и дочь.

30 лет – драгоценные годы. Им поздравления, подарки, а также внимание гостей. Это семьи Альбины Федоровны и Олега Арсентьевича Егоровых (2 сына и 3 внука) и Зинаиды Александровны и Виталия Михайловича Андреевых (2 сына и дочь).

Запомнится этот день и «серебряным» юбилярам Васильевым Ольге Геннадьевне и Герману Алексеевичу, сын и дочка, Семеновым Зое Григорьевне и Анатолию Кирилловичу - 3 сына. За минувшие 25 лет они сумели доказать, что когда-то сделали правильный выбор, что они - именно те двое, кому свыше суждено быть вместе. Они выдержали все испытания, вырастили достойных детей, у них растут прекрасные внуки.

«Фарфоровую» свадьбу отмечает семья Даниловых Надежда Ананьевна и Андрей Анатольевич, в семье сын и дочка.

«Хрустальная» свадьба для семьи Озеровых Алины Михайловны и Александра Ливерьевича, радуют родителей 2 сына.

2 августа отметили 49-летие супружества семьи Григорьевы Ольга Александровна и Николай Григорьевич. Ольга Александровна подарила мужу сына и двух дочерей. 49 лет назад они скрепили подписями союз сердец и пошли по жизни рука об руку. Впереди ещё годы и годы, ещё столько надо сделать, столькому научить детей и внуков!

На празднике чествовали долгожителей деревни Озерову Матрену Александровну, родилась 4 марта 1923 года и Иванова Аристарха Ивановича, родившегося 3 августа 1933 года.

Не только молодежь, но и старожилы с радостью пришли на праздник. Много подарков было вручено в этот день сельчанам, было сказано много добрых слов и пожеланий.

Народ веселился после наряженного труда на славу: до глубокого вечера танцевал, пел песни, участвовал в конкурсах.

Гости и жители села угощались чувашским национальным блюдом - шурпе. Выносили на конкурс жюри и гостей домашнее пенистое пиво, салаты и выпечки.

Завершилась встреча словами о семье: «Как бы ни было трудно, каким неустроенными беспокойным не был бы окружающий нас мир, только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Семья – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Так будьте добрее, внимательнее к своим близким».

В наше время преодолеть все жизненные трудности, воспитывая троих и более детей, выходит не у всех. Поэтому те семьи, кому это удается, вызывают искреннее восхищение.

На празднике все одиннадцать семей показали свои таланты. Ведь у каждой благополучной семьи есть свой неповторимый мир, который объединяет любовь.

Вместе с ними развеселили гостей праздника фольклорный ансамбль Аликовского межпоселенческого культурно-досугового центра «Валинкке» и хор ветеранов.

Подарки и теплые слова поздравления счастливым героям торжества вручили начальник отдела ЗАГС М. Николаева, глава Аликовского сельского поселения А. Ефремов.

 Фоторепортаж



04 августа 2014
16:54
Поделиться