Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Развод в период беременности

Порой бывает так, что после заключения брака, столкнувшись с семейными трудностями, в период беременности, супруги вместо того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, идут по пути наименьшего сопротивления и видят решение всех проблем в расторжении брака.

Согласно статьи 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Данное ограничение действует как при подаче мужем искового заявления о расторжении брака в суд. Оно направлено на ограждение женщины в период беременности и в течение года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом, а значит, и на охрану здоровья матери и ребенка. Ограничение  права на предъявление мужем требования о разводе относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до возраста одного года. Если супруга беременна, при расторжении брака, она представляет в орган ЗАГС или суд медицинское заключение, в котором указывается примерный срок беременности и родов. Возраст ребенка подтверждается свидетельством о его рождении.

Согласие жены на возбуждение дела о расторжении брака должно быть выражено в письменной форме путем подачи совместного с мужем заявления о расторжении брака в орган ЗАГС. При отсутствии согласия жены орган ЗАГС отказывает мужу в принятии заявления о расторжении брака, а если заявление принято, то орган ЗАГС возвращает его. При подаче мужем искового заявления о разводе в суд согласие жены на рассмотрение дела может быть подтверждено ее письменным заявлением (самостоятельным или в виде соответствующей надписи на заявлении мужа). В противном случае судья в соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК отказывает в принятии искового заявления, а если оно принято, суд прекращает производство по делу, о чем выносятся соответствующие определения. Однако указанные определения суда не являются препятствием для мужа к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали перечисленные обстоятельства.

Введенный рассматриваемой статьей запрет распространяется только на действия мужа. Что же касается жены, то она вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время беременности и в течение года после рождения ребенка.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (супруг) матери, если не доказано иное. То есть развод в период беременности автоматически не лишает ребенка отца, а отца - отцовства и отцовских обязанностей. Такой порядок расторжения брака обеспечивает уважительное отношение людей друг другу, может повлиять на сохранение брака, укрепления семьи и защиту прав и здоровье будущего ребенка и матери.

 



08 апреля 2013
15:17
Поделиться