г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

В Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. В поездке его сопровождали министр юстиции Чувашии Н.В. Прокопьева и временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькин.

В программу пребывания Главы республики в городе вошло посещение двух промышленных предприятий - открытых акционерных обществ «Алатырский механический завод» и «Электроавтомат». Развитие этих предприятий значится в Комплексном инвестиционном плане модернизации города.

Первая остановка была сделана в ОАО «Алатырский механический завод». В эти дни здесь идет подготовка к празднованию юбилея. Старейшее предприятие Чувашской Республики и города Алатыря отметит 120-летие со дня основания. История Алатырского механического завода берет начало с 1893 года, когда вступили в действие железнодорожные мастерские.

В настоящее время на предприятии выпускаются запасные части для пассажирских вагонов, парковые и универсальные замедлители вагонные, производится обработка деталей буксового узла для грузовых вагонов. Ожидаемый объем продаж за 2013 год здесь составит 392 млн.рублей, что на 34,2 больше, чем за 2012 год. Предприятие обеспечено гарантированными заказами на 2014 год, основная их доля приходится на ОАО «РЖД». Ежегодно завод направляет средства на обновление технологического оборудования. В этом году на эти цели предусмотрены инвестиции в сумме 33,4 млн. рублей, в том числе они будут направлены и на строительство блочно-модульной газовой котельной для нужд завода. В целом же деятельность предприятия направлена на развитие, здесь выпускается востребованная продукция, создаются рабочие места.

В сопровождении главы администрации города Алатыря Михаила Марискина, главы города – председателя городского Собрания депутатов Николая Зайкина, Валерия Вялова - генерального директора открытого акционерного общества "Алатырский механический завод" Глава Чувашии Михаил Игнатьев, прибывшие руководители министерств посетили кузнечно-литейных цех, заготовительный участок, цех металлоконструкций. В последнем гости ознакомились со специально оформленной выставкой выпускаемой на предприятии продукции. Затем в механо-комплектовочном цехе состоялась встреча с коллективом завода. Пользуясь присутствием Главы республики, работники предприятия задали интересующие их вопросы. Касались они дорожных работ, продолжения строительства в городе блочно-модульных котельных, работы республиканского клинического онкологического диспансера. О том, когда в Чувашию прибудет Олимпийский огонь и по какой территории республики пройдет маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург», также поинтересовались работники завода.

В завершение посещения предприятия М.В. Игнатьев вручил коллективу ОАО «Алатырский механический завод» Благодарность Главы Чувашской Республики за большой вклад в развитие промышленности.

Затем представительная делегация проследовала в ОАО «Электроавтомат». На сегодняшний день на предприятии продолжается модернизация и реконструкция для внедрения в производство новых видов гражданской электротехнической продукции. Предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием. Среди выпускаемых на заводе изделий – счетчики электрической энергии ЭЛТА, в настоящее время здесь насчитывается около 36-ти наименований такой продукции. А начиная со следующего года, как сообщил генеральный директор ОАО «Электроавтомат» Вячеслав Илюхин, планируется внедрить в производство еще 130 видов современных счетчиков. Следует отметить, что свою продукцию предприятие представило на 16-й международной специализированной выставке «Электрические сети России – 2013», которая проходит в Москве на территории ВВЦ в «Международном выставочном центре МосЭкспо».

М.В. Игнатьев посетил на предприятии сборочный цех №9, а также участки по изготовлению электротехнических изделий и специальной продукции, где ознакомился с процессом сборки и контроля. На заводе работает немало молодых людей, трудятся они с желанием, ведь у предприятия хорошие перспективы развития, а значит, и улучшения благосостояния работающих. «Это настроение нужно поддерживать и в дальнейшем», - отметил М.В. Игнатьев.

Затем в актовом зале Глава Чувашской Республики провел совещание, в ходе которого были рассмотрены итоги реализации Комплексного инвестиционного плана моногорода Алатыря.

 

 

 



05 декабря 2013
15:52
Поделиться