г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: комментарии к отчету Главы Чувашии о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2016 год

Сегодня состоялось заседание Государственного Совета Чувашской Республики, в ходе которого с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2016 год выступил Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Михаил Васильевич отметил, что итоги прошлого года свидетельствуют о положительных тенденциях в экономике и социальной сфере. Он подчеркнул, что в сложнейших условиях Кабинет Министров Чувашской Республики обеспечил безусловное выполнение комплекса мер социально-экономического развития региона и достойно справился с поставленными задачами.

Среди участников заседания были глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Николай Зайкин, глава администрации города Александр Герасимов.

Комментируя выступление руководителя республики, Н.И. Зайкин отметил, что в Алатыре в 2016 году продолжилась реализация важных социально-значимых проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан. «Одним из приоритетных стратегических направлений деятельности Правительства Чувашской Республики М.В. Игнатьев назвал развитие монопрофильных муниципальных образований. В настоящее время подготовлена программа комплексного развития моногорода Алатыря до 2025 года. Согласно документу планируется к концу 2018 года создать в городе 522 рабочих места, привлечь не менее 1,6 млрд рублей инвестиций в развитие города. Ведется работа по подготовке заявки для получения средств Фонда моногородов на развитие инженерной инфраструктуры. Моногород Алатырь участвует в российской программе «Пять шагов благоустройства», главной задачей которой является создание комфортных условий проживания для всего населения. В рамках данной программы в этом году нам предстоит реализовать  3 проекта по повышению качества городской среды», - сказал Н.И. Зайкин.

Прослушала отчет и высказала свое мнение председатель Центра русской культуры Чувашской Республики Антонина Чепаксина.

«Мне как руководителю республиканского Центра русской культуры особенно приятно, что в прошедшем году дальнейшее развитие получила сфера культуры. В Год российского кино в нашем городе открылся современный кинотеатр. Кино интересно и детям, и взрослым. Хочется видеть на экранах хорошие фильмы российского производства, которые рассказывают об истории страны, воспитывают патриотические чувства. И такая возможность сегодня у алатырцев есть.

Отрадно, что материально-техническая база учреждений культуры города будет и дальше укрепляться. В этом году на модернизацию городского Дворца культуры выделяется 487,5 тыс. рублей в рамках проекта «Местный дом культуры». Средства в размере 593,2 тыс. рублей направляются в детскую школу искусств на приобретение музыкальных инструментов».

 

 

 

 



06 апреля 2017
15:05
Поделиться