г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_С 31 марта организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим пиво и другую алкогольную продукцию, необходимо использовать контрольно-кассовую технику

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике сообщает, что с 31 марта 2017 г. организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом, необходимо использовать контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями. Это устанавливает Федеральный закон от 03.07.2016 №261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанная норма не подразумевает каких-либо исключений, как то использование налогоплательщиками специальных налоговых режимов, осуществление указанной деятельности в удаленных и труднодоступных местах и других.

Предусмотренные статьей 2 Федерального закона № 54-ФЗ и частями 7, 8, 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» преференции в виде освобождения, при определенных условиях, от применений контрольно-кассовой техники с 31.03.2017 г. утрачивают силу. В связис этим после вышеуказанного срока применение контрольно-кассовой техникипри розничной продаже алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, становится обязательным.

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ  под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукциис содержанием этилового спирта более чем 0,5 % объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

При этомалкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки ( в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Таким образом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим пиво и другую алкогольную продукцию, необходимо до 31 марта 2017 года приобрести контрольно-кассовую технику, подключиться к оператору фискальных данных. Начиная с этой даты, необходимо передавать фискальные данные обо всех расчетах, произведенных на кассе, в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных.

В случае возникновения вопросов необходимо обращаться к сотрудникам инспекции по телефону 8(83531) 2-52-54 или получить более подробную информацию на сайте ФНС России www.nalog.ru в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

 



28 марта 2017
08:35
Поделиться