г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырские спортсменки – серебряные призёры Первенства Чувашской Республики по баскетболу среди девушек

Завершилось Первенство Чувашской Республики по баскетболу среди девушек 1999-2000 годов рождения. Наш город на соревнованиях представляла команда физкультурно-спортивного комплекса, которую тренирует Н.А. Гомза.

Предварительный этап, который проходил в Канаше, алатырские спортсменки прошли уверенно, обыграв хозяек площадки (28:6) и баскетболисток из Шумерли (31:14).

Кроме наших землячек в финал соревнований также вышли две столичные дружины («Лицей №3» и «Детско-юношеская спортивная школа имени В.И. Грекова») и одна команда из Мариинского Посада. Цвета нашей дружины защищали Наталия Барсукова, Юлия Крисанова, Дарья Аношкина, Анастасия Тряпичкина, Евгения Тырлышкина, Анастасия Кислинская, Ксения Капитончева, Юлия Головешкина, Ольга Белоусова, Анастасия Константинова, а также сёстры Яна и Лера Чараевы.

В первый игровой день алатырским спортсменкам предстояло сыграть с очень сильной командой из Чебоксар «Лицей №3», которая была усилена игроками из строительного техникума. Нужно отметить, что столичная дружина превосходила нашу и в возрасте, и в росте игроков, но не в мастерстве. Алатырские девушки с первых минут захватили инициативу и после второй четверти выигрывали у соперниц двенадцать очков. Но в дальнейшем более взрослые игроки чебоксарской команды навязали свою вязкую игру и к концу четвёртой четверти сумели сравнять счёт. Таким образом, основное время закончилось вничью 46:46.

Предстояло сыграть дополнительную пятиминутку. На первой минуте дополнительного времени вперёд вышли баскетболистки лицея, проведя результативную атаку и забив бонусный штрафной. Счёт стал 49:46. Затем наши девушки провели три результативные атаки и лидировали уже они – 52:49. Тут же следует атака соперниц и они сокращают отрыв в счёте до одного очка. На последних секундах игры обе команды могли забросить мяч в корзину, но сделать это никому не удалось. В упорной борьбе наша команда добилась победы со счетом 52:51. Самыми активными в этой игре были Наталия Барсукова, Анастасия Тряпичкина, Дарья Аношкина, Яна Чараева, Юлия Головешкина и Евгения Тырлышкина.

Во втором полуфинале уверенную победу одержала команда «ДЮСШ имени  В.И. Грекова», собраны все сильнейшие игроки столицы. И вновь соперницы алатырских баскетболисток превосходили их и в росте, и возрасте. Но наши девушки не сдавались и боролись до конца игры. В каждой четверти они уступали соперницам 5-6 очков. И всё же последние минуты матча остались за ними. Сначала два подряд трёхочковых броска забросила самая юная наша участница Лера Чараева, а затем успешную атаку провела Ольга Белоусова. Так же следует отметить отличную игру в защите Ксении Капитончевой, активной на подборе была Юлия Крисанова. Не потерялись на площадке и Анастасия Кислинская с Анастасией Константиновой.

В итоге, команда ФСК заняла почётное второе место. Напомним, что в прошлом году наши девушки стали третьими.

Поздравляем наших спортсменок и их тренера Н.А. Гомзу с очередным достижением, желаем им удачи в жизни и спорте!