г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Алатыря

Заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам Вероника Исаева провела заседание антинаркотической комиссии. Присутствующие обсудили ряд вопросов повестки дня.

С информацией об итогах работы МО МВД РФ «Алатырский» по реализации мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами за 2016 год и за период с начала года выступил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела Федор Семейкин. Он сообщил, что в прошедшем году на территории города Алатыря и Алатырского района было зарегистрировано 29 преступлений, связанных с наркотиками (30 - в 2015г.). За январь-февраль т.г. выявлено 7 противоправных действий данной направленности.

В целях профилактики совершения преступлений сотрудниками отдела регулярно организуются встречи с учащимися школ и учреждений профессионального образования. Работа ведется в отношении граждан, работающих за пределами республики, в целях предотвращения завоза в город наркотиков. В настоящее время проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью», в ходе которой по телефону доверия можно сообщить о фактах незаконного оборота наркотических средств. Сотрудники отделения регулярно проводят рейды по местам массового пребывания молодежи. Также налажено взаимодействие в данном направлении с соседними районами республики и регионами. Отработаны вопросы взаимодействия с  Алатырской психиатрической больницей.

О работе наркологической службы города доложил исполняющий обязанности главного врача КУ «Алатырская психиатрическая больница» Владимир Ванюков. Он сообщил, что в настоящее время на учете в медицинском учреждении состоит 27 человек, больных наркоманией, 74 потребителя наркотических средств. Владимир Валентинович отметил, что по сравнению с прошлым годом произошло снижение общей заболеваемости наркоманией. Он акцентировал внимание на том, что все диагностические, лечебные и профилактические мероприятия проводятся бесплатно в рамках Программы государственных гарантий жителям Чувашской Республики. В прошлом году успешно завершили реабилитационные программы и были сняты с профилактического наблюдения 36 потребителей наркотических веществ без признаков зависимости.

Продолжая выступление, В.В. Ванюков сообщил, что проведение экспертиз на состояние опьянения, в том числе и наркотического, организовано круглосуточно. Основные профилактические мероприятия направлены на работу с «группой риска». Комплексные профилактические мероприятия осуществляются бригадой специалистов, куда входят психиатр-нарколог, медицинский психолог и социальный работник.

О работе Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в данном направлении среди детей группы риска доложила директор учреждения Елена Быкова. Она сообщила, что в 2016 году 4 специалиста Центра прошли обучающие курсы по теме «Мотивационное консультирование и организация постреабилитационного социального патроната лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». Проводятся встречи воспитанников учреждения с психологом Алатырской психиатрической больницы. Осуществляется ежемесячный обмен информацией с субъектами профилактики о выявленных случаях семейного неблагополучия, в том числе связанного с употреблением  наркотических веществ. Проводятся совместные патронажи в такие семьи с целью оказания необходимой помощи.

Широко в Центре используется программа для детей и подростков по профилактике наркозаисимости «Сталкер». В ее рамках для ребят организуются психологические тренинги и упражнения, тематические беседы из цикла «Не губи свою жизнь». Их целью является информирование несовершеннолетних о негативном воздействии на организм человека  наркотиков.

В ходе заседания комиссии опытом профилактической работы по предупреждению употребления учащимися наркотических средств поделилась директор школы №2 Юлия Друзина. Среди основных направлений проводимой работы она назвала мониторинг ситуации, сотрудничество с городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по данным вопросам и пропаганду здорового образа жизни.

По каждому из рассмотренных вопросов участниками заседания были выработаны конкретные решения, касающиеся проведения в городе более эффективной работы по противодействию алкогольной и наркотической угрозам. 

 Фоторепортаж



23 марта 2017
16:01
Поделиться