г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре дан старт Году Матери и Отца

3 февраля в Алатыре состоялось торжественное открытие Года Матери и Отца, объявленного в Чувашской Республике в 2017 году. В городской Дворец культуры были приглашены многодетные семьи, семьи, в которых воспитываются приёмные дети, семейные династии, жители и гости города.

С этим событием собравшихся тепло поздравил глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин. Он отметил, что семья, любовь, верность, забота о родных и близких –  главные ценности в жизни каждого человека. В нашем городе немало крепких дружных семей, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе мудрости и доброты. С 2008 года за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей гражданам России вручается орден «Родительская слава». Такой высокой награды в Алатыре удостоена одна семья. Орденом «За любовь и верность», учреждённым в Чувашской Республике, награждены 5 супружеских пар, ещё 13 семей города отмечены общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

Особые слова признательности Николай Зайкин высказал многодетным, приемным родителям: «Вам, как никому другому, известно, какой это огромный труд, терпение и в то же время самое большое счастье  – видеть, как растут дети, радоваться их успехам. Отрадно отметить, что всё больше в Алатыре появляется людей, которые воспитывают не только своих, но и окружили любовью, заботой и теплом приёмных детей. В Алатыре проживает 71 такая семья. Спасибо вам за это!».

Продолжив выступление, он отметил, что в Алатыре накоплен богатый опыт в сфере реализации семейной политики совместно с духовенством. Ежегодно в городе проходят Дни семьи, в школах, детских садах ребята занимаются по программе «Социокультурные истоки». В отделе ЗАГС беседы с будущими супругами проводят  священнослужители. «В рамках Года Матери и Отца в Алатыре запланировано и пройдёт немало мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, укрепление авторитета и поддержки семьи. Я всех вас приглашаю принять в них активное участие», - сказал Николай Зайкин.

Добрые пожелания собравшимся в зале в ходе мероприятия также адресовали благочинный I-го округа Алатырской епархии, глава благотворительного Фонда «Алатырь» протоиерей Владимир Теплов, председатель Совета женщин Алатыря, начальник отдела ЗАГС администрации Юлия Каюкова, председатель Совета отцов города Роман Фёдоров. В их выступлениях прослеживалась важная мысль: основной смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

Режиссёр и одновременно ведущая праздничной программы Ольга Сиротина во время концерта знакомила зрителей с семьями, которые являются настоящими примерами для подражания. Первой на сцену поднялась семья Андрея и Ирины Савенковых, которые в 2014 году за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций были удостоены ордена «Родительская слава».

Глава семейства Андрей Савенков является настоятелем храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, а его супруга служит здесь псаломщиком. В их дружном семействе воспитывается восемь детей: три сына и пять дочерей. Всех без исключения членов семьи Савенковых отличает целеустремлённость, доброжелательность и отзывчивость.

Следующей чествовали семью Сидоровых. Николай Иванович и Светлана Петровна – приветливые и трудолюбивые люди, воспитывают пятерых детей. Старшей Софье 10 лет (она является победителем городских соревнований по тяжёлой атлетике), младшей Регине – 8 месяцев. Дочка Злата и четырёхлетний сын Володя уже «определились» со своими будущими профессиями. Злата мечтает стать художником, Вова – лётчиком.

На протяжении многих лет совместной жизни сохраняет любовь, нежность и заботу друг о друге семья Эдуарда и Ирины Машиных. Их можно смело назвать настоящими счастливцами, ведь они являются любящими родителям двух замечательных дочерей. «Только у любящих родителей рождаются счастливые дети», - считают супруги Машины.     

Нужно отметить, что во всех семьях, которые выходили в этот день на сцену, родители не только приучают своих детей к труду, но и сами являются ярким примером в этом почётном деле. Одна из них – семья Писалёвых. В 1976 году глава семейства Виктор Владимирович в возрасте 22-х лет начал свою трудовую деятельность на заводе «Электроавтомат». В течение 30 лет рядом проработала его супруга Татьяна Николаевна. А в 2006 году на завод устроился их сын Денис, где со своей супругой Светланой работает и сейчас. Все они являются частью «золотого фонда» трудовых династий предприятия с общим семейным стажем более 93-х лет.

Хорошим подарком для всех в этот день стал большой праздничный концерт, участие в котором приняли артисты Дворца культуры, воспитанники Алатырской детской школы искусств, а также известные в городе исполнители. Так, открыл программу Евгений Гоголев, исполнив песню «Родительский дом». Неудивительно, что и в завершении концерта прозвучала песня о самых дорогих людях на свете – наших родителях. Композицию «Помолимся за родителей» священнослужитель Сергий Горохов пел вместе с залом.

Никого не оставило равнодушным выступление и самого юного участника музыкальной программы Елисея Сосницкого. В его исполнении прозвучала песня из известного мультфильма «Мама для мамонтёнка».

В ходе концерта своим творчеством зрителей также порадовали мэтры Алатырской эстрады Александр Шмаков и Александр Ломакин, исполнители Лилия Токова и Мария Воронкова, танцевальные коллективы учреждения и многие другие.

Завершая, нужно сказать, что праздничный концерт, посвящённый открытию Года Матери и Отца в Алатыре, получился очень ярким, насыщенным и познавательным. У зрителей он оставил только самые добрые и тёплые впечатления.

 Фоторепортаж 

 



06 февраля 2017
09:18
Поделиться