г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: на Рождественскую встречу в центральную городскую библиотеку были приглашены члены клуба «Золотой возраст»

 Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Его истоки скрываются в ещё более древнем празднике, Богоявлении, который был посвящён рождению младенца Иисуса. День Богоявления начали праздновать во втором веке в Египте. К 4 веку традиция распространилась и на восточные страны, а ещё спустя столетие пришла и на Запад. Любопытно то, что День Богоявления был посвящён трём событиям из жизни Иисуса: его рождению, явлению пред ним волхвов с дарами и крещению в реке Иордан. Рождество Христово как отдельный праздник начали отмечать только в конце 5 века.

 По григорианскому календарю Рождество выпадает на 25 декабря. Именно в этот день праздник отмечают представители римско-католической и протестантской церкви. Православная церковь григорианский календарь до сих пор не признаёт, поэтому Рождество Христово отмечается по новоюлианскому календарю, на две недели позже, в ночь с 6 на 7 января.

 В центральной городской библиотеке существует добрая традиция – в январские праздники проводить рождественскую встречу с членами клуба «Золотой возраст». И этот год, конечно же, не стал исключением.

 Перед началом мероприятия всех собравшихся своим творчеством порадовали воспитанники воскресной школы «Ковчег», исполнив рождественские колядки.

 Тепло приветствуя читателей – членов клуба «Золотой возраст», директор Алатырской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания И.Ф. Благовидова пожелала им счастья, здоровья в новом году, отметила, что  пожилое население – это люди, которым необходимо большое внимание и забота. Они всегда идут навстречу, дают полезные советы, делятся своим опытом.

 Продолжили мероприятие местные поэтессы А.П. Кручинина и Л.А. Колесова, прочитав свои добрые, красивые стихи о зиме, Рождестве и любви.

 Приятным сюрпризом для всех стал просмотр электронной презентации «Свет Рождественской звезды», подготовленной сотрудниками центральной городской библиотеки. Перед взором присутствующих открылась панорама звёздного ночного неба с яркой Вифлеемской звездой, ясли с новорождённым Христом, Рождественская ёлка, звучал рассказ о традициях самого сказочного православного праздника.

 С «Рождественской встречи» все расходились в приподнятом настроении, со словами благодарности в адрес работников библиотеки. Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения, они помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.

 Фоторепортаж



14 января 2017
09:00
Поделиться