г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел республиканский семинар по реализации проекта «К истине» в рамках программы «Социокультурные истоки»

 В Алатыре прошел первый республиканский семинар по программе «Социокультурные истоки» в рамках проекта «К истине». Проект был разработан руководителем городского методического кабинета по духовно-нравственному обучению и воспитанию Н.И. Тепловой и методистом издательского дома «Истоки» О.С. Абрамовой (г. Вологда) при поддержке и участии Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Чувашского Республиканского института образования, отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря, Алатырской епархии Русской Православной Церкви, православного благотворительного фонда «Алатырь», Издательского дома «Истоки» (г. Москва).

 В работе семинара приняли участие руководители и педагоги детских дошкольных организаций Чувашской Республики. 

 На базе Чуварлейского детского сада «Колокольчик» для участников республиканского мероприятия прошло итоговое занятие с детьми 5-6 лет «Радость послушания» (духовно-нравственная категория «Вера»). Открытое занятие вместе с родителями провела воспитатель дошкольного учреждения Наталья Федотова. Затем в группах обучающихся прошел тщательный анализ занятия.

 Ольга Абрамова основное занятие семинара посвятила рассмотрению эффективных стратегий образования в программе «Социокультурные истоки». Нельзя не удивляться самоотверженности Ольги Сергеевны, которая проводит обучающие семинары по всей России, находясь значительную часть своего времени в пути.  Но и горячий отклик многочисленных участников семинара (около 70 педагогов) на ее глубокие знания и богатейший методический опыт дорогого стоит.

 Затем участники семинара перебрались в Духовно-просветительский центр Алатырской епархии. Здесь кроме работы в группах прошло первое занятие по проекту программы «Дорога к храму», проведенное руководителем отдела религиозного образования и катехизации Алатырской епархии протоиереем Олегом Востриковым. Занятие состоялось непосредственно в Иверском храме, что создало необходимый настрой для восприятия педагогами  непростой для светского человека темы «Вера и послушание». Беседа произвела на слушателей глубокое впечатление, у многих возникло горячее желание продолжать в дальнейшем работать по программе  «Дорога к храму».

 Семинар по проекту «К истине» совпал по времени с проводимыми в Алатыре очередными Днями семьи. Интересно, что во время обсуждения открытого занятия «Радость послушания» прозвучала мысль о том, что благодаря  занятиям по «Истокам» происходит духовное и нравственное сближение детей и родителей, восстанавливается полноценное общение в семьях, более того, можно говорить и о постепенном восстановлении родственных связей отдельной семьи со своими родными.  Это добрые признаки, свидетельствующие о благотворном выборе, сделанном педагогами и родителями, избравшими «Истоки» для воспитания своих детей.

 По материалам сайта православного благотворительного Фонда «Алатырь»



09 декабря 2016
08:00
Поделиться