г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Студенты Алатырского технологического колледжа принимают участие V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

 В настоящее время в нашей республике создана эффективная система по популяризации рабочих профессий, инженерных и технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры  прикладных квалификаций  по кластерному  принципу,  развиваются  центры  компетенций  по формату Ворлдскиллс (Worldskills), активно внедряется  опыт  участия  в национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и международных чемпионатах (WorldSkills International).

 Напомним, что Чувашия  стала вторым регионом в России, вступившим в движение Worldskills Russia. В республике с 2012 года по декабрь 2015 года прошли 4 региональных чемпионата. Если в 2012 году чемпионат проходил по двум компетенциям, то в декабре 2015 года – по 11 компетенциям («Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ»). 

 Торжественное открытие V Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» состоялось вчера в столице республики. Участие в нём принимают более 100 студентов и молодых рабочих в возрасте от 16 до 23 лет, которые представляют 37 образовательных организаций из 9 регионов страны – Чувашии, Татарстана, Марий Эла, Московской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Орловской областей, Краснодарского края. Участие в чемпионате принимают и наши земляки – студенты Алатырского технологического колледжа. Они представляют такие профессии, как парикмахер, портной, мастер отделочных и строительных работ.

 Желаем нашим ребятам достойно выступить и красиво победить!



06 декабря 2016
15:02
Поделиться