г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В рамках Дней семьи в Алатыре прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

3 декабря в рамках Дней семьи в Алатыре прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов. Одно из них состоялось в Центре помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. В настоящее время центр посещают 33 ребёнка, большинство из них страдает детским церебральным параличом. Здесь с ребятами работают опытные воспитатели, логопеды, психологи, дефектологи. После занятий лечебной физкультурой ребятам делают массаж по назначению специалистов детской поликлиники.

Важно также сказать, что для реабилитации больных в учреждении имеется всё необходимое: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии. Спортивный зал центра имеет модули и тренажёры для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и тренажёр Гросса для вертикализации, стабилизации, опороспособности, активизации самостоятельных движений у детей с ДЦП. Имеются также специальный велосипед «Ангел Соло», сенсорные дорожки и игровое оборудование.

Как сообщил руководитель центра, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи Андрей Савенков, в ближайшее время в учреждении планируется установить галокамеру. Галокамера – это специально оборудованное помещение с разнообразным галодизайном, имитирующим природную солевую пещеру, используемое для лечения, профилактики, оздоровления и реабилитации. Нужно отметить, что регулярное посещение галокамеры в течение одного месяца помогает полностью избавиться от хронического бронхита.

Тепло приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Вероника Исаева от всей души поблагодарила работников центра за их добрую и нужную работу, проводимую ими качественно и добросовестно, а родителей – за хорошее воспитание детей. В.А. Исаева выразила надежду, что данное учреждение будет развиваться и в дальнейшем.

Житель города Алексей Салдаев, который с детства болен церебральным параличом, рассказал собравшимся о том, как он самостоятельно встал на ноги благодаря спорту. «Ничего невозможного в нашей жизни нет. Если верить в себя, в свои собственные силы, получится всё, что захочешь», - подчеркнул молодой человек.

Затем начался концерт, участие в котором приняли воспитанники воскресных школ города, артисты городского Дворца культуры.

Ещё одно мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов, прошло в этот день в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями средствами искусства при Алатырской детской школе искусств. Отделение реабилитации, которое действует с 2012 года, посещают 18 человек. Занятия проводят преподаватели Алия Абрамова,  Ольга Пряхина и  Елена Николаева. По словам педагогов, здесь ребята перестают быть инвалидами – они научились общаться, приобрели отдельные творческие навыки, новых друзей. Средствами музыки и изобразительной деятельности корректируется двигательная гиперактивность и вестибулярный аппарат детей, а куклотерапия помогает развивать мелкую моторику кистевых мышц и сосредоточенность. Все занятия  построены исключительно на игровом материале.

 Фоторепортаж



05 декабря 2016
11:36
Поделиться