г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел Единый информационный день

Ряд актуальных вопросов рассмотрен сегодня в трудовых коллективах города Алатыря в рамках Единого информационного дня. Вынесенные на обсуждение темы касались итогов Единого дня голосования на территории Чувашской Республики, обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики правонарушений на автодорогах, мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2016/2017 годов. В повестке дня также значился вопрос о подписной кампании на периодические печатные издания на первое полугодие 2017 года.

Для участия в Едином информационном дне в Алатырь прибыл депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. Вместе с главой администрации города Александром Седовым первую встречу он провел с работниками городской администрации, руководителями учреждений города.

Ю.М. Кислов подробно остановился на итогах прошедших 18 сентября выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики, отметив, что наибольшее число голосов избирателей получили партия «Единая Россия» и представлявшие ее кандидаты. Не остались в этот день равнодушными к судьбе страны, к будущему Чувашской Республики и алатырцы. В результатах их голосования проявились гражданская позиция, поддержка и понимание реализуемого в настоящее время в стране и республике политического курса.

По другим вопросам информдня в разрезе города проинформировал А.В. Седов. Он сообщил, что общая протяженность дорог в Алатыре составляет более 189 километров, из них только половина с усовершенствованным покрытием, в том числе с твердым – 42,3 км. За 9 месяцев т.г. на автодорогах города произошло 18 ДТП, в которых 4 человека погибли и 18 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий  снизилось на 11 %. В городе проводится определенная работа по обеспечению безопасности дорожного движения. В этом году было отремонтировано около 2,5 км дорожного полотна и более 3,1 км тротуаров по улицам 40 лет Победы, 141-я Стрелковая дивизия, Ленина (участок от ул. Жуковского до ул. Комсомола). Проведен аукцион на строительство дороги по улице Комиссариатская на участке от ул. Стрелецкая до ул. 141 Стрелковая дивизия (859 м). Победителем стала организация ООО «Эльбрус» (г. Чебоксары). Согласно контракту работы на объекте должны быть завершены в мае 2017 года. 

В течение года на дороги наносилась разметка. Особое внимание было уделено пешеходным переходам к общеобразовательным учреждениям. Здесь при нанесении разметки применялись чередующиеся полосы различных цветов. Выполняются мероприятия по текущему содержанию 6 светофорных объектов. А.В. Седов отметил, что создание безопасных условий на автодорогах является первоочередной задачей, работа в данном направлении будет продолжена.

 Актуальной темой является обеспечение пожарной безопасности. С начала года на территории города произошло 25 пожаров, общий ущерб от которых составил 4615 тыс. рублей. В огне погибло 5 человек. Основными причинами возникновения огненных происшествий по-прежнему остаются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём. Как сообщил глава администрации, вопросы, касающиеся противопожарного состояния города, регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. С начала года проведено 6 заседаний комиссии. С целью повышения защищённости жилого сектора от пожаров и обучения граждан мерам предотвращения огненных происшествий в настоящее время в городе проводятся профилактические мероприятия в рамках осеннего этапа операции «Жильё». В обследовании задействован личный состав пожарно-спасательной части №17. В ходе рейдов огнеборцы проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. На сегодняшний день противопожарными службами обследовано 9322 дома в частном секторе. Более пристальное внимание в ходе рейдов уделяется социально неблагополучным семьям, домовладениям, где проживают одинокие престарелые граждане, инвалиды.

Первого сентября началась основная подписная кампания на периодические печатные издания на первое полугодие 2017 года. Несмотря на значительное расширение числа источников информации, газеты по-прежнему востребованы всеми слоями населения, независимо от их социального положения и статуса, интересов и возраста. Каждый читатель на страницах печатных изданий может найти интересующие темы и ответы на  свои вопросы.

В Алатыре подписка на периодические печатные издания организована в отделениях Алатырского почтамта, киосках ООО «Подписка Чувашпечать» (в городе их насчитывается 9). Несколько вариантов альтернативной подписки предлагает газета «Алатырские вести» (корпоративная, доставка курьером, получение газеты в редакции). Пункт подписки и выдачи газеты «Алатырские вести» открыт на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в здании администрации города Алатыря.

С 13 октября во всех отделениях почтовой связи Чувашии проходит осенняя Всероссийская декада подписки. В течение 10 дней можно выписать любимые газеты и журналы со скидкой. Также можно самостоятельно оформить подписку на печатную прессу на сайте podpiska.pochta.ru. В онлайн-каталоге Почты России представлены в том числе и издания Чувашской Республики. Об этом в ходе встречи проинформировала начальник отдела информатизации, связей с общественностью и печатно-издательской деятельности администрации города Светлана Титова.

Встречи с участием депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова и главы администрации города Алатыря А.В. Седова сегодня состоялись и в Алатырской детской школе искусств, МУП «Водоканал». До работников организаций были подробно доведены темы Единого информационного дня. Члены информационной группы ответили на прозвучавшие вопросы.

Другие информгруппы, которые возглавили первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Татьяна Ежова, заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела культуры Вероника Исаева также встретились с коллективами ряда учреждений и организаций, где проинформировали работающих по вопросам информдня.  

 

Фоторепортаж 



19 октября 2016
15:16
Поделиться