г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в отделе ЗАГС города Алатыря зарегистрировано 6 супружеских союзов

_В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы в отделе ЗАГС города Алатыря зарегистрировано 6 супружеских союзов

С давних времен октябрь считался одним из самых благоприятных месяцев для свадеб, ведь именно в середине золотой поры года православная церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы (14 октября по новому стилю). Богоматерь всегда считалась покровительницей прекрасного пола, поэтому именно к ней обращались девушки с молитвами послать им хорошего жениха, а также Богородица помогала семейным парам обрести счастье и долголетие. По этой причине многие и старались, чтобы их свадьба на Покров пришлась. И в этом году многие пары специально запланировали свои свадьбы на Покров.

И вот, этот день состоялся. На Покров  в отделе ЗАГС города Алатыря зарегистрировали свой брак 6 супружеских союзов. Стали одним единым целым – молодой семьей Максим и Юлия Шиблевы, Валентин и Елена Степановы, Сергей и Нина Мещеряковы,  Андрей и Наталья Кульковы, Дмитрий и Алина Бойковы и завершающая пара недели – Михаил и Наталья Никашкины.                                      

У свадьбы на Покров есть множество примет и обычаев. Например, в  этот день свадебный стол для гостей накрывали белыми скатертями, а место, где будут сидеть молодые – белой скатертью с красными и синими цветами, вышитой бабушкой, чтобы жили в любви и взаимопонимании.  В день Покрова Пресвятой Богородицы невеста должна была надевать  белое свадебное платье  с огромной фатой, чтобы можно было полностью завернуться в нее, как будто Богородица покрывает собой девушку.

Кстати, с фатой невесты было связано много обрядов. Считалось, что если сама невеста ее сошьет или свяжет, то союз будет крепким и долгим, ее обязательно обшивали серебряными или золотыми нитями, чтобы в семье был достаток. На уголке фаты вышивали вишню – знак плодовитости. Фату должна была постирать самая старшая женщина в доме, состоящая в счастливом браке, а выгладить мать невесты или ее старшая сестра. Такую фату замужняя женщина берегла и отдавала своей дочери. Если же у нее были только сыновья, то фата передавалась племяннице (дочери родной сестры или брата).

Жених на свадьбу в Покров обязательно надевал белоснежную рубашку, на которой его мама вышивала крестик золотой нитью, обычно внизу, чтобы был незаметен (своеобразный знак благословения). Перед выходом из дома, идя за невестой, мама накрывала  сынабелой очень тонкой и легкой тканью, чтобы ждала его удача. Когда жених приходил в дом девушки, чтобы повести под венец, то она ему дарила небольшой браслет или же пояс, вышитый ею на белой ткани синими нитками. Подарок на руку или на талию будущему жениху завязывала мать невесты. Это был символ, что парень принят в семью. Он также защищал любовь и мужскую силу, а значит, дарил богатое потомство.

Хорошо, если в этот день шел первый снег - это означало, что очень скоро у пары родится первенец. Если же снег упал на голову молодых, то их ждет счастливый брак, так как их сама Богородица накрыла своим покровом и взяла под защиту. Снег в таком случае нельзя стряхивать, пусть растает сам. Если  же на Покров идет дождь, тоже не стоит огорчаться: это хороший знак. В народе говорили, что таким образом высшие силы благословляют новый семейный союз.

Вот такая интересная свадебная история этого православного праздника.

Ну а что же сегодня?  Сегодня погодные условия не всегда совпадают с приметами Покрова и поэтому на головы  новобрачных падают не белые снежинки, а лепестки прекрасных роз



19 октября 2016
13:38
Поделиться