г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Только «белая» зарплата формирует пенсионный капитал

Сегодня, когда мы полны сил и планов на будущее, кажется, что пенсия – это нескоро, и нечего об этом беспокоиться сейчас. Но это не так. Время назначения пенсии обязательно наступит. Какой она будет, во многом зависит от нас сейчас.

Размер пенсии напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность гражданина. Важно получать официальную, т.е. «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд. Нужно избегать страхователей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих зарплату «в конверте».

Если человек получает зарплату в «конверте», он наказывает прежде всего себя, т. к. от суммы, получаемой работником оплаты труда не идут взносы на будущую пенсию. Чем выше белая зарплата, тем больше будет пенсия. Наша будущая пенсии формируется не в момент её назначения, а в период трудовой деятельности человека.

Ещё более тяжёлые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

При  «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на обязательное пенсионное страхование либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этом случае будущая пенсия формируется минимально или средства на увеличение вашего пенсионного счета не поступают вовсе и это время работы  не засчитывается в стаж.

  Поэтому, прежде всего, сами работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве и получении легальной зарплаты.

Последствия для работника, получающего «серую» зарплату, самые негативные:

-минимальная пенсия по старости или при установлении инвалидности;

-неполучение в полном объёме отпускных, расчетов при увольнении;

-неполная оплата больничного листа;

-лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребёнка и пр.;

-отказ в получении необходимого Вам кредита в банке.

Выплата зарплаты ниже МРОТ это также признак использования работодателями «серых»   схем трудовых отношений.

Что можно сделать работнику сейчас?

1) Сообщить о факте выплат «серой зарплаты» в налоговую инспекцию (в письменной форме) по месту нахождения организации или обратиться в прокуратуру с жалобой о недоплатах по пенсионным начислениям. Привлекать вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе, а вы лишь сообщили о подозрениях, например, в связи с низкими пенсионными отчислениями.

Кроме того, сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы в налоговую инспекцию, прокуратуру, администрацию города можно по телефонам горячей линии по вопросам легализации серой зарплаты. Номера телефонов горячей линии размещены на сайте администрации города Алатыря. Звонки могут быть анонимными.

 2) Контролировать, как формируется ваша будущая пенсия. Это можно сделать через электронные сервисы - в личном кабинете на электронном портале ПФР и на портале электронных государственных услуг.

Противодействие  «серому»  рынку  труда  ведется  на  межведомственном уровне. В 2016 году Межведомственной комиссией по вопросам легализации теневой зарплаты, в состав которой входят представители прокуратуры, администрации города, Управления Пенсионного фонда в г. Алатырь, налоговой инспекции, Центра занятости и других структур проведено 20 заседаний комиссии, на которых заслушано 175 страхователей, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ. Шесть страхователей, имеющих наибольшую задолженность по страховым взносам, были приглашены на  заседания рабочей группы при управляющем ОПФР по Чувашской Республике, 27 страхователей - должников рассмотрено на заседании Комиссии при начальнике Управления, 6 страхователей приглашались на заседания Комиссии при главах администраций.

Помните!  От добросовестности страхователей сегодня зависит ваша пенсия завтра.  Назначенная пенсия - это итог всей трудовой жизни. Только  «белая»  зарплата формирует пенсионный капитал.



18 октября 2016
13:45
Поделиться