г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырцев предупреждают: не верьте мошенникам!

О такой проблеме, как телефонное мошенничество, сегодня знают многие. Предупреждения сотрудников полиции о том, что мошенники постоянно изобретают новые схемы отъема денег у граждан, не сходят со страниц газет, сайтов, транслируются по телевидению и в радиоэфирах. Однако жители нашего города продолжают попадаться на удочку злоумышленников.

 С банковских счетов граждан нередко пропадают довольно крупные суммы денег, а бывает и так, что они сами отдают деньги мошенникам. В большинстве случаев жертвами становятся доверчивые люди предпенсионного и пенсионного возраста, которые в силу различных причин могут принять звонящего за близкого родственника, знакомого. Впрочем, среди жертв есть и довольно рассудительные, юридически подкованные люди.

Одна из самых старых (и наиболее «эффективных») схем работает таким образом: мошенник звонит на стационарный или мобильный телефон, представляется близким родственником и просит передать ему деньги, поскольку попал в беду. Недавно жительнице города позвонил «сын» и сообщил, что он попал в ДТП, попросил перечислить деньги через терминал. Женщина собрала деньги и поехала на железнодорожный вокзал, в это время ее супруг дозвонился до сына и узнал, что у него все в порядке, после чего обратился в полицию. Женщину удалось вовремя остановить, и она не успела перевести деньги мошенникам.

Сотрудники полиции советуют на подобные звонки реагировать спокойно, не волноваться, попытаться прояснить ситуацию, позвонив родственникам и знакомым. Также для уточнения информации можно позвонить в полицию (02, 2-02-02). 

Часто мошенники представляются работниками банка и просят сообщить им персональные данные банковской карты. Иногда «клиентам» отправляются SMS-сообщения с просьбой перезвонить «сотруднику банка». Преступники, пытаясь похитить деньги, порой наугад обзванивают своих потенциальных жертв, а иногда действуют «по наводке». Гражданам советуют по возможности не вступать в телефонный диалог с неизвестными, не сообщать им никакой личной информации и ни в коем случае не перезванивать, не отвечать на SMS-сообщения. Лучше самому позвонить в банк и получить интересующую информацию.

Порой невнимательные пользователи становятся жертвами мошенников, которые подделывают интернет-страницы (очень похожие на официальные страницы какого-либо банка). Этот способ мошенничества косвенно относится к телефонным. На «поддельном» сайте пользователя просят ввести личные данные, SMS-код и т.д. В результате хакеры получают доступ к персональным данным гражданина.

Конечно, никто не застрахован от «хакерских атак», однако нужно быть предельно внимательными, вводя пин-коды, пароли в Интернете. Если вас что-то насторожило во внешнем виде, дизайне «банковской страницы», лучше обратиться в банк и рассеять сомнения.

Наиболее часто мошенники похищают деньги с банковских карт с помощью популярной услуги «Мобильный банк». Граждане иногда забывают отключить эту услугу со старого номера при приобретении новой SIM-карты (либо не пользуется SIM-картой в течение определенного времени, после чего она блокируется, а данный номер впоследствии приобретает другой покупатель). В связи с этим, обладатель нового номера, порой сам того не ожидая, получает доступ к чужой банковской карте и нередко пользуется возможностью похитить с нее деньги.

Если не хотите стать жертвой аналогичных преступлений, внимательнее относитесь к мобильным банковским услугам. Помните, что ваша SIM-карта привязана к банковской карте, не забывайте отключать услугу «мобильный банк.

Еще одна распространенная в последнее время схема мошенничества работает также с помощью Интернета. «Продавец» выкладывает на сайте несуществующую продукцию и продаёт её по низкой цене. Покупатель созванивается с аферистом, оплачивает необходимую сумму, и вскоре мошенник «исчезает». Также мошенниками используется обратная схема, когда они под видом «покупателя» звонят гражданам, разместившим объявление в интернете о продаже имущества, и сообщают, что готовы оплатить покупку переводом денег на карту «продавца». После чего обманным путем узнают реквизиты банковской карты, коды доступа и пароли и переводят все имеющиеся средства с банковской карты на свои счета.

В нашем городе произошел такой случай. Женщина разместила объявление о продаже дома на интернет сайте «Авито», после этого ей на сотовый телефон позвонил мужчина и предложил внести задаток за покупку дома, женщина согласилась и сообщила мужчине реквизиты своей банковской карты, после чего с ее счетов были списаны около 200000 рублей.

Также «продавцы» нередко звонят пожилым, наиболее восприимчивым, людям и предлагают приобрести различный товар, в основном - медицинские препараты. Желая поправить здоровье, многие пенсионеры отдают все имеющиеся деньги (порой сотни тысяч рублей). 

Будьте очень внимательны, оплачивая покупки в Интернете. Предварительно изучите отзывы о продавце, посетите официальный сайт фирмы, где указаны её полные реквизиты. Только убедившись в надежности поставщика, приобретайте товар.

К сожалению, вычислить мошенников крайне сложно и, соответственно, вернуть похищенные деньги тоже. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, санкция статьи 159 «Мошенничество» предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, и, если оно совершено в составе группы и в особо крупном размере, срок наказания может увеличиться до 10 лет. Однако доказать причастность обвиняемого к преступлению бывает очень трудно – ведь большинство жертв добровольно переводят деньги на карту мошенника. Здесь существует также множество технических сложностей - деньги могут уйти в любую точку мира. К тому же, карта может быть оформлена на подставное лицо, к примеру, на юридическую компанию, которая давно обанкротилась.

Помните, что мошенники пользуются вашей рассеянностью и забывчивостью, относитесь с большим вниманием к финансовым операциям, в том числе с банковскими картами, не раскрывайте ваших персональных данных неизвестным людям. Также будьте аккуратны с интернет-покупками, особенно во время предпраздничной суеты. 
Если вы все же пострадали от действий мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 2-02-02.

 



28 сентября 2016
13:28
Поделиться