г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: на повестке дня – вопросы противодействия коррупции

Глава администрации города Алатыря Александр Седов провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Первый вопрос, который обсудили участники заседания, касался принимаемых мер, направленных на эффективное распоряжение муниципальным имуществом,  проведения проверок целевого его  использования. 

Выступившая с сообщением по данному вопросу начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Надежда Опалева сообщила, что на сегодняшний день в реестре муниципального имущества значится 8 муниципальных унитарных предприятий, 35 муниципальных учреждений. Муниципальная казна города включает 948 объектов недвижимости и 11 объектов движимого имущества. Все сделки, осуществляемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, совершаются с согласия собственника - отдела имущественных и земельных отношений. За период с начала года отделом выдано 9 согласий на передачу имущества в аренду и 4 -  в безвозмездное пользование (медицинские кабинеты в детских садах). Вынесено 9 распоряжений о списании муниципального имущества, денежные средства от списанных объектов поступили в доход бюджета города Алатыря.

Согласование сделок, совершаемых муниципальными унитарными предприятиями, проходит в соответствии с Постановлением администрации города Алатыря № 1409 от 31.12.2013 г. «Об утверждении Порядка согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными предприятиями города Алатыря Чувашской Республики, а также решений, связанных с участием муниципальных унитарных предприятий в коммерческих или некоммерческих организациях», на основании   письменного мнения отраслевого   отдела администрации города Алатыря. С начала года предприятиям выдано 5 согласий на осуществление сделок, большая часть из которых связана с привлечением заемных средств.

В этом году отделом было проведено 4 проверки использования муниципального имущества. Проверками были охвачены детские сады «Теремок», «Колокольчик», МБУ «Алатырский городской архив», средняя общеобразовательная школа №2. В ходе проведения проверок коррупционных правонарушений в сфере использования и распоряжения муниципальным имуществом не выявлено. Руководителям проверяемых организаций было рекомендовано обеспечивать сохранность, надлежащее содержание и эффективность использования имущества.

О результатах антикоррупционных мероприятий в период проведения в образовательных учреждениях выпускных экзаменов в 2016 году доложил Николай Жуков, начальник отдела образования и молодежной политики администрации города. Этот вопрос значился вторым пунктом в повестке дня. Николай Алексеевич  отметил, что в текущем году на качественно новый уровень была поставлена информационно-разъяснительная работа с участниками образовательного процесса по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации. Эта тема обсуждалась на родительских собраниях, классных часах, освещалась в местных СМИ. На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Пункт проведения экзаменов (гимназия №6) полностью соответствовал требованиям, обозначенным в Порядке проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования. На ЕГЭ осуществлялось видеонаблюдение в аудиториях и коридорах. Пункт проведения экзаменов был оборудован переносными металлоискателями.

 Доставочные спецпакеты с экзаменационными материалами в дни проведения ЕГЭ хранились до начала каждого экзамена в сейфе, их вскрытие не допускалось до установленного времени. Случаи участия в выполнении экзаменационных работ педагогов и преподавателей, других посторонних лиц не допускались.

Члены государственной экзаменационной комиссии, наблюдатели  отметили  качественный уровень организации и проведения государственной итоговой аттестации в городе Алатыре.

В администрации города Алатыря действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. О результатах работы комиссии за 2015 год и период с начала текущего года доложила главный специалист-эксперт отдела организационной работы администрации Елена Маслова.

Итоги заседания подвел и внес предложения по каждому из рассмотренных вопросов глава администрации города Алатыря Александр Седов.



28 сентября 2016
12:00
Поделиться